«Записки о революции» Н. Н. Суханов, книга первая, издание З.И. Грежебина, 1919 г., СПБ.

«Записки о революции» Н. Н. Суханов, книга первая,  издание З.И. Грежебина, 1919 г., СПБ.

Среди книг, переданных в музей из Дома Пешкова, были мемуары о событиях 1917 г. политического деятеля, экономиста, публициста Николая Николаевича Суханова (1882-1940) – человека с непростой судьбой. «Записки о революции» написаны современником и непосредственным участником социально-политических потрясений начала двадцатого века.

Политическая активность Суханова началась в 17 лет, он увлекся толстовством, а уже в студенчестве примкнул к эсерам. В 1904  его приговаривают к тюремному заключению, где он создаст свой первый труд «О нашей аграрной программе». Суханов был участником Декабрьского вооружённого восстания в Москве. Во время Первой мировой войны к нему пришла известность как к автору антивоенных статей и брошюр. Постепенно влился в ряды неофициальных социал-демократов меньшевистской направленности. Вместе с А.М.Горьким стал одним из редакторов ежедневной газеты «Новая жизнь» (выходила в 1917-1918 гг.). В своих статьях критиковал Временное правительство за империалистическую политику и большевиков за радикализм и социальную демагогию, назвал «Апрельские тезисы» В.И.Ленина «беспардонной анархо-бунтарской системой». Суханов приветствовал смену Временного правительства властью Советов и первые декреты Совнаркома, но, несмотря на это в знак протеста покинул вместе с другими меньшевиками 2-й съезд Советов. В 1918 г. Суханова вместе с другими меньшевиками и правыми эсерами исключили из ВЦИК. В 1920-х гг. отрекается от меньшевизма, пытается вступить в РКП(б), но ему отказывают. В годы советской власти работает в экономических учреждениях. В 1930 г. осудили по процессу Союзного бюро меньшевиков. В 1937 г. вновь арестован по ложному обвинению в связях с немецкой разведкой, в чём «признался» под пытками и под угрозой «поставить в аналогичное положение» его жену. Расстрелян в Омске летом 1940 г.

Известнейший труд Николая Суханова — «Записки о революции», были написаны после того как в 1918 г. закрылась газета «Новая жизнь». Ленин раскритиковал Суханова и обвинил в педантском отношении к марксизму, в непонимании «его революционной диалектики», а Троцкий — в политической близорукости. Однако в большинстве своем современники, вне зависимости от приверженности к тем или иным политическим течениям, считали «Записки» ценным источником.

Е.А.Титова