Горький А.М. «Фома Гордеев». 1950

В книжном фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранится книга «Форма Гордеев» А.М. Горького, вышедшая в свет в 1950 г. в Горьковском областном государственном издательстве. Данное издание выполнено в твердом переплете и имеет 276 страниц.

Роман «Фома Гордеев», написанный Алексеем Максимовичем в 1899 г., является одним из наиболее известных произведений автора. В повести писатель показывает внутреннее разложение нового для Российской империи класса – буржуазии. Горький обращает внимание читателей на человеческие пороки, которые ведут «хозяев положения» в пропасть. Роман «Фома Гордеев», изначально печатавшийся в марксистском журнале «Жизнь», обрел любовь и признание читателей.

Экземпляр книги «Фома Гордеев», который хранится в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, примечателен тем, что он передан из дома Пешковых в числе 684 изданий, хранящихся в музее.

Е.А.Титова