Письмо Алексея Максимовича Горького к Григорию Львовичу Шкловскому от 30 апреля 1919 года (С-Пб).

А.М.Горький, часто принимавший участие в судьбе представителей русской интеллигенции, спасавший многих известных широкой общественности деятелей науки, культуры и искусства, не остался в стороне от беды Софьи Дмитриевны Толстой (представительницы древнего рода и внучки поэта Евгения Боратынского) и ее дочери, страдающей туберкулезом.

Писатель обращается к советскому дипломату, сотруднику Наркоминдела Григорию Львовичу Шкловскому с просьбой помочь им с выездом в Финляндию. В одной из витрин в 4 зале («Жизненный и творческий путь Горького в 1892 -1936 годах») раздела экспозиции «Писатель – эпоха – герой» представлена рукопись —  письмо Горького.

Отрицательная резолюция адресата на письме гласит: «Граница в настоящий момент совершенно закрыта. Надо подождать…». Выезд из России состоялся спустя годы лишь в 1933 году.

Долгие годы письмо хранилось в Ленинграде у правнучки Боратынского – Толстой Натальи Константиновны. Затем в 1970-е годы было передано в Музей Евгения Александровича Боратынского в Казани. С 2016 года документ представлен в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина.

Полное наименование Письмо Алексея Максимовича Горького к Григорию Львовичу Шкловскому от 30 апреля 1919 года. С.-Пб.

Автор                                         А.М. Горький

Дата, место создания                1919, Санкт-Петербург

Материал                                    Бумага, чернила

Размеры                                      21 х 13,2

Коллекция                                   КМГ КП 32827/474

Правообладатель изображений

Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, филиал ГБУК «Национальный музей РТ»

• Человек и мир в творчестве М. Горького. Горьковские чтения 2006 года. Материалы Международной конференции.
    Октябрь 1, 2020 Экспонаты
    Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    В.С.Барахов «Драма Максима Горького (Истоки, коллизии. метаморфозы). – М: ИМЛИ РАН, 2004.
    Сентябрь 30, 2020 Экспонаты
    Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    Октябрь 1, 2020 Экспонаты