Комплекс мемориальных предметов, принадлежавших Екатерине Павловне Пешковой. Конец XIX – начало XX вв.

В витрине представлены личные вещи, предметы одежды  Екатерины Павловны Пешковой (урожденной Волжиной).  Екатерина Павловна (1876-1965) — жена Алексея Максимовича Пешкова (Горького), общественная деятельница, сыгравшая большую роль в создании горьковских музеев страны.

После окончания гимназии в 1895 году была приглашена корректором в «Самарскую газету», где познакомилась с Алексеем Максимовичем, а позднее, 30 августа 1896 года обвенчалась с ним в Вознесенском Соборе Самары.

В 4 зале («Жизненный и творческий путь Горького в 1892 -1936 годах») раздела экспозиции «Писатель – эпоха – герой» представлены  мемории вдовы писателя, переданные в музей в 1960 –е годы самой Екатериной Павловной. Летнее платье из тонкой белоснежной ткани, сшито по моде конца XIX века  — с вышитым лифом и украшенное воланами, по легенде одетое Пешковой на второй день после свадьбы. Рдоми можно увидеть светлые лайковые перчатки, бисерный кошелек, ручное зеркальце из венецианского стекла в кожаной оправе, а также  маленькую кожаную коробочку для украшений в виде бочонка, подаренную Екатерине Павловне мужем.

Полное наименование Комплекс личных вещей, принадлежавших Е.П.Пешковой: платье, перчатки, кошелек, зеркало, футляр для украшений. Конец XIX – начало XX вв.

Платье Е.П. Пешковой. Самара, 1890-е

Автор                                          Неизвестный

Дата, место создания                1890-е, Самара

Материал,техника                     Кисея, вышивка.

Размеры                                     46 х 130

Коллекция                                  КМГ КП 18578

Перчатки Е.П. Пешковой.

Автор                                           Неизвестный

Дата, место  создания                 1890-е, Германия

Техника                                        Лайка.

Размеры                                       27 х 8

Коллекция                                   КМГ КП 35030/1-2

Кошелек Е.П. Пешковой. Н.Новгород, 1900-е

Автор                              Неизвестный

Дата, место создания                1900-е, Нижний Новгород

Материал, техника                    Бисер. Плетение.

Размеры                                      15 х 10

Коллекция                                   КМГ КП 2483