Комплекс мемориальных предметов, принадлежавших Максиму Горькому. Москва, конец XIX в. – 1930-е.

Комплекс мемориальных предметов, принадлежавших Максиму Горькому. Москва, конец XIX в.  – 1930-е.

Центральное  место в 4 зале («Жизненный и творческий путь Горького в 1892 -1936 годах») раздела экспозиции «Писатель – эпоха – герой» занимает комплекс личных вещей писателя: стол с письменными принадлежностями, книгами, фото, кресло Горького, воссоздающий атмосферу рабочей обстановки литератора. Предметы передавались с 1960-х годов в казанский музей через жену писателя Екатерину Павловну Пешкову, невестку – Надежду Алексеевну Пешкову.

Письменный, который находился в резиденции писателя в Горках II, был сделан по заказу самого Горького. Из-за болезни легких врачи не рекомендовали писателю наклоняться при работе, поэтому, высота стола — абсолютно простого по форме, без тумб и ящиков —  больше обычного. Стол напоминает самый первый письменный стол Горького, приспособленный из кухонного стола, который писатель возил с собой повсюду  («Казалось, он возит свою рабочую комнату с собой», — вспоминал близко знавший Горького Самуил Маршак).

Порядок предметов на столе складывался годами и отражал стремление писателя к организованности и четкости в работе. Здесь нет традиционного письменного прибора. Стеклянная чернильница, обыкновенная ручка с металлическим пером, много цветных остро отточенных карандашей. На середине стола – листы собственноручно линованной бумаги с большими полями. Горький исписывал левую сторону листов, привезенных с запасом в Москву из Сорренто, а правую оставлял для дополнений, поправок, редактуры.

Писатель много курил, и друзья присылали ему специальные сигареты из-за границы, которые несколько успокаивали кашель. Одна из коробок представлена здесь же вместе с дорожной аптечкой, свидетельницей многочисленных переездов писателя.

На столе можно заметить башмак-сувенир, идея создания которого принадлежит Путиловскому заводу в Петербурге. В начале 1900-х годов для писателя было изготовлено специально 2 экземпляра из металла.  Спустя годы,  в 1967 году реплики с сувенира выпущены тульскими мастерами из цветной керамики, один из них представлен вниманию посетителей казанского Музея Горького и Шаляпина.

На письменном столе находится первое издание книги «День Мира» 27 сентября 1935 года».  Выступая на Первом Всесоюзном съезде советских  писателей в Москве в 1934 году  Максим Горький обратился с идеей, создать «портрет планеты», документально запечатлеть один день жизни мира, собрать в книгу, а день выбрать произвольно – например, 27 сентября. Возглавил эту работу талантливый журналист Михаил Кольцов. Так в истории страны и журналистики появилась дата – День мира, 27 сентября. Книга «День мира», фундаментальный том, вышла в 1937 году уже после смерти Максима Горького. Книга стала библиографической редкостью. 27 сентября 1935 года – единственный день в истории человечества, про который известно абсолютно всё, благодаря  Максиму Горькому и Михаилу Кольцову.

Комплекс личных вещей писателя из московского дома Пешковых в 1967 году передан в казанский музей наследниками А.М. Горького.

Полное наименование: Комплекс личных вещей А.М.Горького (письменный стол, кресло, чернильница, кофейная пара, книга Л.Соболева «Капитальный ремонт», Книга «День мира», дорожная аптечка, автограф Д.И.Курскому, карандаши, бумага, сувенир -чешское стекло на блюдце, ершик для курительной трубки, коробка из под сигар, сувенир – башмак, нож для разрезания бумаг, кожаное портмоне, фото А.М.Горький с сыном Максимом и женой Е.П.Пешковой 1930-е). Москва, конец XIX в.  – 1930-е.

• Фото. Т.К.Журавлев с дочкой Асей, В.И.Костригин и Л.И.Топчий. Казань. 1960 –е гг.