Комплекс предметов в мемориальном подвале- пекарне

Комплекс предметов в мемориальном подвале- пекарне Комплекс предметов в мемориальном подвале- пекарне

В декабре 1938 года в Казани было решено организовать музей, посвященный казанскому периоду жизни Алексея Максимовича Горького, в доме № 24 по  улице Малая Галактионовская, где в 1886-1887 годах у Андрея Степановича Деренкова работал  подручным пекаря Алексей Пешков — будущий писатель Максим Горький.

В помещении пекарни, интерьер  которой восстанавливался в конце 1930-х годов под руководством историка и краеведа Николая Филипповича Калинина, изучавшего эпистолярное и художественное наследие писателя, общавшегося с казанцами — современниками и знакомыми Пешкова, представлен комплекс предметов.

Обстановка в пекарни воссоздает атмосферу тяжелых будней тружеников, впоследствии описанных Горьким в своих воспоминаниях:  «Рабочих в булочной было двое – пекарь и я, «подручный» его. Моё дело превратить 4-5 мешков муки в тесто и оформить его для печения».

Расположение вещей – стола для раскатывания теста, деревянного ларя для замешивания муки, полок, хозяйственной утвари достоверно. Среди обилия типологических предметов  особый интерес представляют: подвесная керосиновая (преобразованная в электрическую) лампа, самовар, чайник. Согласно легенде, ими пользовался Пешков-Горький, находясь в пекарне.

Лампа для оформления мемориальной пекарни найдена во время реставрационных работ в 1940-е годы.

Самовар передан в музей А.М. Горького Н.А. Щербатовой – знакомой А.Пешкова в 1942 году.

Чайник привезен для Музея А.М. Горького А.С. Деренковым в 1946 году из Анжеро-Судженска.

Полное наименование: Комплекс предметов в мемориальном подвале- пекарне А.С.Деренкова, где в 1886-1887 гг. работал А.Пешков (лампа масляная, самовар, чайник). Казань, 1880-е

В том числе:

Полное наименование: Лампа (керосиновая).  Казань, 1880-е

Автор                                          Неизвестный

Дата, место создания                1880-е, Казань

Материал                                    Металл.

Размеры                                      62 х 39

Коллекция                                  КМГ КП 403

Полное наименование: Самовар. Металл. Казань, 1880-е

Автор                                        Неизвестный

Дата, место создания               Казань, 1880-е годы

Материал                                    Металл.

Размеры                                    60 х 27

Коллекция                                КМГ КП 404

Полное наименование: Чайник. Металл. Казань, 1880-е

Автор                                          Неизвестный

Дата, место создания                Казань, 1880-е годы

Материал                                      Металл.

Размеры                                      32 х 28

Коллекция                                   КМГ КП 399

Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, филиал ГБУК «Национальный музей РТ»

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты