Комплекс предметов в мемориальном подвале- пекарне

Комплекс предметов в мемориальном подвале- пекарне Комплекс предметов в мемориальном подвале- пекарне

В декабре 1938 года в Казани было решено организовать музей, посвященный казанскому периоду жизни Алексея Максимовича Горького, в доме № 24 по  улице Малая Галактионовская, где в 1886-1887 годах у Андрея Степановича Деренкова работал  подручным пекаря Алексей Пешков — будущий писатель Максим Горький.

В помещении пекарни, интерьер  которой восстанавливался в конце 1930-х годов под руководством историка и краеведа Николая Филипповича Калинина, изучавшего эпистолярное и художественное наследие писателя, общавшегося с казанцами — современниками и знакомыми Пешкова, представлен комплекс предметов.

Обстановка в пекарни воссоздает атмосферу тяжелых будней тружеников, впоследствии описанных Горьким в своих воспоминаниях:  «Рабочих в булочной было двое – пекарь и я, «подручный» его. Моё дело превратить 4-5 мешков муки в тесто и оформить его для печения».

Расположение вещей – стола для раскатывания теста, деревянного ларя для замешивания муки, полок, хозяйственной утвари достоверно. Среди обилия типологических предметов  особый интерес представляют: подвесная керосиновая (преобразованная в электрическую) лампа, самовар, чайник. Согласно легенде, ими пользовался Пешков-Горький, находясь в пекарне.

Лампа для оформления мемориальной пекарни найдена во время реставрационных работ в 1940-е годы.

Самовар передан в музей А.М. Горького Н.А. Щербатовой – знакомой А.Пешкова в 1942 году.

Чайник привезен для Музея А.М. Горького А.С. Деренковым в 1946 году из Анжеро-Судженска.

Полное наименование: Комплекс предметов в мемориальном подвале- пекарне А.С.Деренкова, где в 1886-1887 гг. работал А.Пешков (лампа масляная, самовар, чайник). Казань, 1880-е

В том числе:

Коллекция                                   КМГ КП 399

• Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    В.С.Барахов «Драма Максима Горького (Истоки, коллизии. метаморфозы). – М: ИМЛИ РАН, 2004.
    Сентябрь 30, 2020 Экспонаты
    Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    Юрий Белостоцкий. «И небо – одно, и жизнь – одна». Повесть. – Казань: Таткнигоиздат, 1974. – 142 с.
  • Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985