Горький А.М. «Избранные произведения» в шести томах. Т. I. «Детство», «В людях» (на татарском языке). Татгосиздат. Казань. 1947

Горький А.М. «Избранные произведения» в шести томах. Т. I.  «Детство», «В людях» (на татарском языке). Татгосиздат. Казань. 1947

«Литература служит вам проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей – одним словом, делает вас мудрыми»

Д. С. Лихачёв

Произведения Максима Горького (1868 — 1936) – одного из самых значительных, сложных и противоречивых фигур мировой литературы, были представлены на всех языках народов СССР. В 1947 шеститомное собрание сочинений М. Горького выходит в свет в Татарском книжном издательстве в блестящих переводах уже известных татарских писателей С. Адгамовой, Ф. Бурнаша и др. Вашему вниманию представлен первый том  «Избранных произведений»  (размер — 20,5 х 13,5 см, бумага, картон),   включающий повести   «Детство», «В людях» (на татарском языке).

В прозе, драматургии, мемуаристке писатель с эпическим размахом отразил социальные типы, общественные отношения, историю, быт и культуру России первой трети XX века. В шеститомное собрание сочинений вошли избранные рассказы и повести Максима Горького в том числе и произведения «казанского цикла».

Казанские писатели до революции перевели на татарский язык значительное количество произведений М.Горького. В 1913 году на татарский язык был переведен роман М.Горького «Мать» и вслед за ним появляются переводы драматических произведений великого писателя. Пьеса М.Горького «Мещане» переведена на татарский язык писателем и театральным критиком Г. Карамом в 1915 — 1916 гг., затем драмы А.М. Горького переводил Г. Камал. В журнале «Сельская молодежь» была представлена на татарском языке «Песня о буревестнике» в переводах Г. Минского и А. Кутуя, именно этот журнал преподнес писателю Адель Кутуй на теплоходе «Урицкий» в августе 1928 года.

И.М.Вавиличева

• Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    В.С.Барахов «Драма Максима Горького (Истоки, коллизии. метаморфозы). – М: ИМЛИ РАН, 2004.
    Сентябрь 30, 2020 Экспонаты
    Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    Юрий Белостоцкий. «И небо – одно, и жизнь – одна». Повесть. – Казань: Таткнигоиздат, 1974. – 142 с.
  • Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985