Пешков среди «бывших» людей. Худ. Бурлай А.П. Холст, масло. 1950-е

Пешков среди «бывших» людей. Худ. Бурлай А.П.  Холст, масло. 1950-е

Бурлай Алексей Петрович (1918-2000) – советский художник живописец, член Союза художников СССР (1950), мастер жанровых картин, жил и работал в Казани в 1948 — 1962 годах. Среди его произведений были полотна, связанные с жизнью и творчеством А.М. Горького.

Представленная картина (холст, масло; размер 55 х 70 см) много лет находилась в экспозиции Казанского музея А.М. Горького (ныне Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина). Работа является иллюстрацией к рассказу А.М.Горького  «Бывшие люди» (1897), рассказывающая о пребывании автобиографического героя Алексея Пешкова в казанских ночлежках среди «бывших» людей, которые, привыкнув к Пешкову, «….перестали замечать его. А он жил среди них и всё замечал».