Корней Чуковский «Мойдодыр», ОГИЗ – «Молодая гвардия», 1933 г.

Всем известная детская сказка в стихах «Мойдодыр» Корнея Чуковского впервые вышла в свет в 1923 г. и сопровождалось иллюстрациями Юрия Анненкова. Юрий Анненков – график и живописец, заметная фигура в русском авангарде. Художник был членом «Мира искусства». Советским детям и родителям 1920-1930-х гг. он запомнился как создатель культовых иллюстраций к замечательному произведению «Мойдодыр». В его оформлении сказка переиздавалась, по меньшей мере, 30 раз.

В книжном фонде Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина находится книжка «Мойдодыр» К.И.Чуковского (1882-1969), изданная в 1933 г. в издательстве ОГИЗ – «Молодая гвардия». Это было уже 18 издание «Молодой гвардии», а знаменитая сказка вновь вышла огромным по тем временам тиражом в 250325 экземпляров. Книжка была иллюстрирована картинками Юрия Анненкова, которые уже полюбились советскому читателю за минувшее десятилетие.

Данное издание передала Надежда Алексеевна Пешкова – невестка А.М.Горького. Сказка была одной из тех 684 книг, которые поступили в Музей А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина от близких родственников писателя из библиотеки дома Пешковых.

Е.А.Титова