Горький А.М. Письма к Е.П. Пешковой. 1895-1906.

Архив А.М. Горького. Т.V.ИМЛИ АН СССР. М.: Государственное издательство художественной литературы. 1955.- 309 с.

В книжном фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина имеются издания эпистолярного наследия писателя. Представленная книга содержит письма, подготовленные к печати Екатериной Павловной Пешковой, ею же составлены примечания к ним. Перед читателем возникает широкая картина «трудов и дней» Горького, его размышлений и исканий, возникает образ живого Горького-человека, гражданина, писателя. Это тексты разнообразного содержания и стиля, начиная от взволнованных лирических записей, передающих душевное состояние художника, и кончая философскими  и эстетическими суждениями.

Белова Л.Б.