«Горький и литература народов Советского Союза». Ереван. 1970

В казанском Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина собрана большая коллекция горьковедческой литературы, выходившей в России и СССР на протяжении всего ХХ века.. Одним из подобных изданий является сборник научных статей «Горький и литература народов Советского Союза», выпущенный Ереванским государственным университетом совместно с Институтом мировой литературы им. А.М.Горького Академии Наук СССР в Москве в 1970 году в издательстве Ереванского госуниверситета, объемом 627 страниц. В редколлегию сборника входили известные не только в Советской Армении, но и во всем СССР ученые-филологи А.А.Петросян, К.В.Айвазян, Л.Н.Арутюнов и другие. Авторами статей в сборнике являются филологи Армении и других союзных республик СССР. Многие из них пишут о вкладе А.М.Горького в развитие и популяризацию национальных литератур народов СССР и об издании произведений Горького на языках народов СССР. Книга в твердом переплете белого цвета с серыми буквами, страницы пожелтели от времени. На второй странице издания – фотопортрет А.М.Горького, а на мягкой обложке — дарственная надпись, сделанная от руки, наискосок, синими чернилами: «Музею А.М.Горького от М.Гайнуллина. 15 / 1У – 1972».

А.М.Горький уделял большое внимание развитию литератур народов Советского Союза. Литературное творчество и фольклор многих народов СССР благодаря активной издательской деятельности А.М.Горького были переведены на русский язык и изданы в Москве. Он является автором главного художественного метода Советской эпохи – социалистического реализма, на который опирались при создании своих произведений несколько поколений писателей СССР из всех народных республик нашей страны.

• Юнович М.М. Горький в борьбе за равенство и дружбу народов. М.: Сов. писатель, 1954. 136 с. 1 л. портр.
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Н.И.Горбунов «По скандинавскому следу Ф.И.Шаляпина»
    Файзи А. «Тукай». Первая книга. Исправленное второе издание. «Таткнигоиздат». Казань: 1956.
    Август 10, 2020 Экспонаты
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты