«Горький и литература народов Советского Союза». Ереван. 1970

В казанском Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина собрана большая коллекция горьковедческой литературы, выходившей в России и СССР на протяжении всего ХХ века.. Одним из подобных изданий является сборник научных статей «Горький и литература народов Советского Союза», выпущенный Ереванским государственным университетом совместно с Институтом мировой литературы им. А.М.Горького Академии Наук СССР в Москве в 1970 году в издательстве Ереванского госуниверситета, объемом 627 страниц. В редколлегию сборника входили известные не только в Советской Армении, но и во всем СССР ученые-филологи А.А.Петросян, К.В.Айвазян, Л.Н.Арутюнов и другие. Авторами статей в сборнике являются филологи Армении и других союзных республик СССР. Многие из них пишут о вкладе А.М.Горького в развитие и популяризацию национальных литератур народов СССР и об издании произведений Горького на языках народов СССР. Книга в твердом переплете белого цвета с серыми буквами, страницы пожелтели от времени. На второй странице издания – фотопортрет А.М.Горького, а на мягкой обложке — дарственная надпись, сделанная от руки, наискосок, синими чернилами: «Музею А.М.Горького от М.Гайнуллина. 15 / 1У – 1972».

А.М.Горький уделял большое внимание развитию литератур народов Советского Союза. Литературное творчество и фольклор многих народов СССР благодаря активной издательской деятельности А.М.Горького были переведены на русский язык и изданы в Москве. Он является автором главного художественного метода Советской эпохи – социалистического реализма, на который опирались при создании своих произведений несколько поколений писателей СССР из всех народных республик нашей страны.