Горький М. Рассказы и сказки. М.- 1945

В собрании Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранится замечательная книга «Рассказы и сказки» М. Горького, вышедшая в свет в 1945 г. в издательстве «Детгиз».

Издательство «Детгиз» было создано постановлением ЦК ВКП(б) от 9 сентября 1933 г., оно стало первым в СССР государственным издательством, которое должно специализироваться исключительно на детской литературе. Отделения были сформированы сразу в двух городах — в Москве и Ленинграде. В первые полгода в «Детгизе» было издано 168 книг, тираж составил около 8 млн. экземпляров.

Максим Горький принимал непосредственное участие в работе издательства и ее организации. Деятельность писателя была многогранной, и составной ее частью являлась забота o воспитании подрастающего поколения. Горького волновала проблема формирования детской литературы, писатель способствовал ее развитию. Горьким были написаны детские сказки: «Сказка про Иванушку-дурачка», «Случай с Евсейкой» «Воробьишко», «Утро», «Сказки об Италии» и др. В доступной для детей форме (на примере быта) писатель поднимает нравственные и социальные проблемы современного общества.

Книга «Рассказы и сказки» М. Горького, поступила в Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина из дома Пешковых в середине прошлого столетия. Ее передала Надежда Алексеевна Пешкова – невестка М. Горького, жена его сына Максима Пешкова. «Рассказы и сказки» одна из тех 684 книг, которые поступили в музей от близких родственников писателя из библиотеки дома Пешковых.

Е.А.Титова

• Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.
    Бухараев Р. Моление о Чаше: терцины. – СПб.: Изд-во «Пушкинского фонда», 2003. – 96 с.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    П.Д. Г–Н. Выстрел в Париже (Дело об убийстве Петлюры). – М., Государственное юридическое издательство, 1930. – 102 с.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    Вырезка из газеты «Казанские Ведомости», 17 сентября 1991 г. – интервью с Диасом Валеевым «Раньше “стучали” в КГБ, сегодня – в газету».
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
  • Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.