Горький М. Рассказы и сказки. М.- 1945

В собрании Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранится замечательная книга «Рассказы и сказки» М. Горького, вышедшая в свет в 1945 г. в издательстве «Детгиз».

Издательство «Детгиз» было создано постановлением ЦК ВКП(б) от 9 сентября 1933 г., оно стало первым в СССР государственным издательством, которое должно специализироваться исключительно на детской литературе. Отделения были сформированы сразу в двух городах — в Москве и Ленинграде. В первые полгода в «Детгизе» было издано 168 книг, тираж составил около 8 млн. экземпляров.

Максим Горький принимал непосредственное участие в работе издательства и ее организации. Деятельность писателя была многогранной, и составной ее частью являлась забота o воспитании подрастающего поколения. Горького волновала проблема формирования детской литературы, писатель способствовал ее развитию. Горьким были написаны детские сказки: «Сказка про Иванушку-дурачка», «Случай с Евсейкой» «Воробьишко», «Утро», «Сказки об Италии» и др. В доступной для детей форме (на примере быта) писатель поднимает нравственные и социальные проблемы современного общества.

Книга «Рассказы и сказки» М. Горького, поступила в Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина из дома Пешковых в середине прошлого столетия. Ее передала Надежда Алексеевна Пешкова – невестка М. Горького, жена его сына Максима Пешкова. «Рассказы и сказки» одна из тех 684 книг, которые поступили в музей от близких родственников писателя из библиотеки дома Пешковых.

Е.А.Титова

• М Горький. «Письма к писателям». Москва. 1936
    М Горький. «Письма к писателям». Москва. 1936
    М.Горький. «Статьи». Петроград, «Парус». 1918.
    Е.П.Гребенка. «Сочинения». Том I. СПБ: Издание киевского книгопродавца С. И. Литова, 1862 г.
    Июль 13, 2020 Экспонаты
  • М Горький. «Письма к писателям». Москва. 1936