С первым поручением. Худ. Мавровская М.К. Офорт. 1946

Мавровская Магдалина Константиновна (1914-2012) — российская художница, график, народный художник Республики Татарстан, заслуженный работник культуры Татарской АССР, член Союза художников СССР, России и Республики Татарстан. В 1960-х годах она, одна из первых в Татарстане,  обратилась к сложнейшей, трудоемкой технике офорта и в совершенстве овладев ею, заинтересовала и других графиков. Мавровской создано свыше тридцати графических серий, получивших широкую известность. Среди них серия «Горький в Казани», которая содержит немало иллюстраций к «казанскому циклу» произведений М. Горького.       Представленная работа  (размер 22 х 34 см) передает состояние автобиографического героя повести «Мои университеты» Алексея Пешкова, получившего от революционно настроенного студента Г. Плетнева срочное  и опасное задание: сообщить меднику Тихону о грозящем ему аресте. «Таинственное поручение страшно обрадовало меня, и я полетел в Адмиралтейскую слободу с быстротой стрижа».

Л.Б. Белова