В фондах Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина собраны снимки мест, где бывал А.М. Горький. В мае 1898 г. он находился в Метехской тюрьме в Тифлисе и сообщал жене Е.П. Пешковой: «Замок стоит на скале, над Курой, и от стены его до края отвесной скалы не более двух аршин расстояния. Кура — грязна, как кухарка, и ревет, как бешеная. Ее течение настолько быстро, что я удивляюсь, как она не разрушит фундаменты домов, которые она омывает, и не подмоет скалу, служащую основанием замка. Она не широка – я из своего окна различаю физиономии на том берегу. Против моих окон – кожевенные заводы, каменные, правильной кубической формы, дома с плоскими, залитые цементом, крышами».

Впоследствии тюрьму на скале упразднили, здесь открыли музей (в 1934 году), а еще позже все здания, кроме церкви, вообще снесли (в 1959 году). В храме же находились разные учреждения, включая молодежный театр, для которого все перегородки убрали и обустроили сцену с амфитеатром на сотню посетителей. В 1988 году храм вернулся верующим, которые и по сей день могут его посетить.

Белова Л.Б.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века