Интерьер помещения Казанской уездной земской управы

Интерьер помещения Казанской уездной земской  управы

Фотография хранится в шаляпинском фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина с 1949 года. Вся серия фотографий «Шаляпинские адреса Казани», сделана по заказу Ф.И.Шаляпина, заведующим фотоотделом аптечного магазина Ф.Х.Грахе, казанским фотографом Г.Г.Сотниковым в сентябре 1912 года.

В 1912 году Ф.И.Шаляпин прибыл в своей родной город и провел с друзьями детства и юности целую неделю. За это время он присутствовал в цирке братьев Никитиных. Это было праздничное представление по случаю большого мусульманского праздника Ураза-Байрам. О присутствии Ф.И.Шаляпина на празднике сообщала газета «Камско-Волжская речь».

Целью приезда Шаляпина в Казань и его многочисленных встреч была необходимость собрать воспоминания и документальные свидетельства о своем детстве для давно задуманной биографии. Знакомый фотограф Г.Г.Сотников выполнил серию фотоснимков Ф.И.Шаляпина в группах и сфотографировал отдельные памятные места в Казани.

3 сентября 1912 года Ф.И.Шаляпин посетил Казанскую уездную земскую управу. Здесь он встретился со своими бывшими сослуживцами, добродушно беседовал с ними и сфотографировался на память. Фотография интерьера помещения уездной земской управы сделана не случайно. Федор Иванович вспоминал, как в этом помещении он работал писцом вместе со своим любимым «папенькой» — Иваном Яковлевичем Шаляпиным.

В музейной экспозиции представлен документ Казанской уездной управы «Прошение» крестьянского сына Федора Шаляпина о принятии на работу «без вознаграждения за труды». С от 20 июня по 27 ноября 1886 года Федор работал бесплатно, и только потом определили жалованье – 10 рублей в месяц. Помогая своему отцу переписывать «огромные доклады с кучей цифр, часто оставались вместе работать до поздней ночи, спали на столах канцелярии» — вспоминал артист. Вот этот интерьер кабинета канцелярии и был запечатлен на снимке.

Вавиличева И.М.

• Муратова К.Д. М.Горький: Семинарий. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Рус. яз. и лит.» — М.: Просвещение, 1981. – 208 с.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Гариф  Ахунов. Человек ищет сокровище: повести и рассказы. М.: Советская Россия, 1969. – 382 с. — Перевод с татарского.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Гариф Ахунов. Человек ищет сокровище: повести и рассказы. М.: Советская Россия, 1969. – 382 с. — Перевод с татарского.
    Синицына К.Р. Полвека музеев Казани и Татарии. Очерки истории 1917-1967 годов. — Казань: «Kazan-Казань», 2002.- 280 с. (Казань и казанцы)
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Паушкин Г.А. Слушай мои позывные!: повесть и рассказы. М.: Современник, 1978. – 191 с.