Картина К. А. Коровина «Закат в лесу», холст, масло.

В экспозиции Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина (раздел «Ф.И.Шаляпин и Казань») представлен этюд К.А.Коровина «Закат в лесу», созданный в 1920-х гг. Предмет поступил в фонды музея из коллекции выдающегося исследователя — шаляпиноведа Ю.Ф.Котлярова в 2009 г.

К. А. Коровин – художник и театральный декоратор конца ХIX – начала ХХ вв. Его творчество неразрывно связано с новой вехой в истории русского искусства – он стал одним из основоположников русского импрессионизма. К.А.Коровин был разноплановым художником, писал натюрморты, городские и сельские пейзажи, портреты, среди которых —  портрет Ф.И.Шаляпина, который можно отнести к шедеврам портретной живописи. К.А.Коровин и Ф.И.Шаляпин были близкими друзьями, художник даже посвятил своему доброму знакомому книгу воспоминаний «Шаляпин. Встречи и совместная жизнь». Монография была издана в 1939 г. в Париже. Книга представляет собой короткие зарисовки, где К.А.Коровин с редкой наблюдательностью и точностью воссоздал образ великого артиста.

Этюд, представленный в экспозиции музея изображает опушку леса, которую освещают последние лучи заходящего солнца перед наступлением сумерек – едва уловимого мгновения смены дня и ночи. Пейзаж совмещает в себе реалистическую и импрессионистскую манеру живописи. В правом нижнем углу полотна — подпись художника.

• «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Муратова К.Д. М.Горький: Семинарий. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Рус. яз. и лит.» — М.: Просвещение, 1981. – 208 с.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Гариф  Ахунов. Человек ищет сокровище: повести и рассказы. М.: Советская Россия, 1969. – 382 с. — Перевод с татарского.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Гариф Ахунов. Человек ищет сокровище: повести и рассказы. М.: Советская Россия, 1969. – 382 с. — Перевод с татарского.
    Синицына К.Р. Полвека музеев Казани и Татарии. Очерки истории 1917-1967 годов. — Казань: «Kazan-Казань», 2002.- 280 с. (Казань и казанцы)
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
  • «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».