Пешков-булочник. Худ. М.К. Мавровская. 1960-е

На рисунке «Пешков – булочник» известной казанской художницы Магдалины Константиновны Мавровской запечатлен  автобиографический герой повести А.М. Горького «Мои университеты» — Алексей Пешков  в пекарне А.С. Деренкова.  Именно на месте этой пекарни в 1940 году будет открыт Казанский музей А.М.Горького, в котором в 1940-1950-е гг. будет работать  Мавровская, создавшая серию иллюстраций по горьковской тематике, по «казанскому периоду» жизни А.М.Пешкова (А.М.Горького).

Мавровская Магдалина Константиновна (1914-2012) — российская художница, график, народный художник Республики Татарстан, заслуженный работник культуры Татарской АССР, член Союза художников СССР, России и Республики Татарстан.

• В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»
    Июль 12, 2020 Экспонаты
    В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»
    Книга Ю.Д.Энгель «В опере»
    С.Д.Смирнов. «Аксаковы. Их жизнь и литературная деятельность». СПБ: Типография товарищества «Общественная польза», 1895 г.
    Июль 12, 2020 Экспонаты
    А. Н. Майков. Полное собрание сочинений. Том III. СПБ: издание А.Ф.Маркса, 1901 г.
    Июль 12, 2020 Экспонаты
  • В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»
    Июль 12, 2020 Экспонаты
    В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»