Книга Е.Р.Дмитриевской и В.Н.Дмитриевского «Шаляпин в Москве».

Книга Е.Р.Дмитриевской и В.Н.Дмитриевского «Шаляпин в Москве». Книга Е.Р.Дмитриевской и В.Н.Дмитриевского «Шаляпин в Москве».

Книга ученых-шаляпиноведов Екатерины Романовны Дмитриевской и  Виталия Николаевича Дмитриевского «Шаляпин в Москве» поступила в шаляпинский фонд Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина от  в 2006 году от известного исследователя жизни и творчества Ф.И.Шаляпина из Петербурга Ю.Ф.Котлярова. Книга (формат 16,5х12,5 см, 238 стр.) напечатана в издательстве «Московский рабочий» в 1986 году в Москве.

Монография состоит из 10 глав — частей: «Первые встречи», «В талантливом содружестве», «Триумф русской оперы», «На сцене Большого театра», «Среди литераторов и художников», «Дом Артиста», «В восставшей Москве», «Мировое признание», «На Новинском бульваре», «В оперном театре С.И.Зимина».

Москва многое определила в личной и артистической судьбе Ф.И.Шаляпина. Творческая атмосфера Частной русской оперы сформировало его, как незаурядную художественную личность, раскрывшуюся во всем своем величавом многообразии на сцене Большого театра.

Вавиличева И.М.