Коган П. Очерки по истории западно-европейских литератур. М: изд. «Заря», 1912 г.

Коган П. Очерки по истории западно-европейских литератур.  М: изд. «Заря», 1912 г.

В книжном фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится третий том «Очерков по истории западно-европейских литератур» Петра Когана, вышедших в свет в Москве в 1912 г.

Петр Семенович Коган (1872—1932) — русский и советский историк литературы, литературный критик и профессор МГУ.

Коган окончил гимназию в Могилёве, затем историко-филологический факультет Московского университета. В студенческие годы увлёкся марксистскими идеями. Преподавал в Москве, в том числе в училище Московского филармонического общества.

В 1909 году Коган переезжает в столицу, становится в 1911 году приват-доцентом кафедры германо-романской филологии Санкт-Петербургского университета. Одновременно с этой работой читает лекции на Высших женских курсах.

После 1918 года Петр Семенович стал профессором Московского университета, где проработал до конца своих дней. Кроме того, Коган 10 лет был президентом Государственной академии художественных наук с момента ее основания (1921).

Коган – крупный литературовед, историк литературы и критики. В своих работах исследует преимущественно пути развития западноевропейской литературы, в частности, большое количество его исследований посвящено немецким писателям.

В представленных Вашему вниманию  «Очерках по истории западно-европейских литератур» литературовед уделяет особое внимание значительным произведениям и отмечает главные этапы в развитии европейской литературы и общества. Труд Петра Семеновича дает представление о творчестве величайших писателей Европы и одновременно показывает процесс преемственности литературы в целом.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века