Копия заметки «Автобиография Горького» из газеты «Волжский вестник» №215 от 4.10.1903 г.

Копия заметки «Автобиография Горького»  из газеты «Волжский вестник» №215 от 4.10.1903 г.

Фонды музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина содержат многочисленные материалы, посвящённые Максиму Горькому: книги из библиотеки дома Пешковых, автографы Горького, подлинные фото Алексея Максимовича  и его окружения, , воспоминания современников о писателе и даже вырезки из газет, связанные с темой  его жизни и творчества.

Копия заметки выпуска №215 газеты «Волжский вестник» от 4 октября 1903 г. посвящена актуальной на тот момент теме — биографии М.Горького, к которой он сам относился с большой ответственностью. Так издателю К. П. Пятницкому  в 1900 году в ответ на просьбу его прислать автобиографию он напишет: «Автобиография мне нужна, как материал для одной повести, и больше того, что, к сожалению, напечатано, я ничего не могу добавить».

В указанной вырезке из «Волжского вестника» со ссылкой на «Одесские новости», другое издание, в котором так же, как и в «Вестнике» активно публиковался молодой М.Горький, приводятся воспоминания писателя, разделенные по годам, публикуемые «по просьбе издателей». Хотя этот вопрос волновал не только журналистов, читателей и издателей.

Максим Горький с самого начала творческого пути ищет новые способы осмысления своей жизни. «Литературной биографией» Горького становятся художественные рассказы «Случай из жизни Макара», «Коновалов», поэма «Двадцать шесть и одна» и др., в которых он использует элементы автобиографии, но приходит к ней, как к жанру, только в 1912 году, с чего и начинает работу над трилогией «Детство», «В людях» и «Мои университеты».

Газета «Волжский вестник» издавалась с 1884 по 1906 гг. (с перерывом в 1904-1905 гг.) и была важной общественно-политической и литературной газетой, редакторами которой в разные годы выступали Н.П.Загоскин, Н.В. и Л.П.Рейнгардты, В.М.Ключников и др.

автор: Загидуллин М.Р.

• Усман Бакиров. Моя учительница. Повести и рассказы.
    Июнь 8, 2021 Экспонаты
    Усман Бакиров. Моя учительница. Повести и рассказы.
    Книга: Гумер Баширов. Родимый край – зеленая моя колыбель.
  • Усман Бакиров. Моя учительница. Повести и рассказы.
    Июнь 8, 2021 Экспонаты
    Усман Бакиров. Моя учительница. Повести и рассказы.