«Л.Н.Толстой и А.М.Горький»

История знакомства Л.Н.Толстого и А.М.Горького представлена в единственной фотографии, запечатлевшей двух выдающихся художников слова 8 октября 1900 года в Ясной Поляне. Фото, растиражированное в многочисленных экземплярах в начале ХХ века, имеется и в горьковской коллекции Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина. Это Снимок сделан женой Л.Н. Толстого Софьей Андреевной, которая по поводу внешнего вида Алексея Максимовича заметила тогда (по воспоминаниям Горького, переданным казанским профессором В.Н. Терновским), что он похож на пастуха и советовала ему научиться играть на свирели.
Горький провел у Толстого один день. А уже через трое суток он напишет Софье Андреевне: «По совести скажу, видеть себя на карточке рядом со Львом русской литературы – мне невыразимо радостно! Горжусь этим ужасно!»
В очерке «Лев Толстой» (1919) Горький с редкой проницательностью напишет о нем: «Мужицкая борода, грубые, но необыкновенные руки, простенькая одежда… и вдруг… из-под демократической, мятой блузы поднимается старый русский барин, великолепный аристократ… Приятно было видеть это существо чистых кровей, приятно наблюдать благородство и грацию жеста, гордую сдержанность речи, слышать изящную меткость убийственного слова».
Интерес Пешкова — Горького к Толстому возник задолго до их личного знакомства – в 1880-е годы в Казани. Его привлекали сочинения мыслителей прошлого и настоящего. Первая встреча Горького с Толстым произошла 13 января 1900 года в Москве в Хамовническом переулке в доме Льва Николаевича. Толстой увлек Горького в свой кабинет. Беседа длилась полтора часа. Говорили о творчестве Горького – о рассказе «Варенька Олесова», о поэме «Двадцать шесть и одна». Рассказ Толстой критиковал. Факты свидетельствуют о том, что Лев Николаевич внимательно следил за выходом сочинений молодого писателя.Он знал рассказы, напечатанные в 1898 году в трехтомнике Горького, его первых книгах. В яснополянской библиотеке Толстого имеется журнал «Русская мысль» за 1895 год с рассказом «Ошибка» (страницы его разрезаны). В 1899 году в журнале «Жизнь» Толстой читал «Фому Гордеева» и т.д.
Диаметрально противоположным было социальное положение этих писателей: один – выходец из глубин народных, проведший молодость в нищете, другой – богатый граф, велика разница в возрасте (сорок лет).
Судьбы и Толстого и Горького связаны с Казанью. Оба жили здесь (Лев Николаевич – пять лет, Алексей Максимович – четыре года) приблизительно в возрасте 15-20 лет, с одинаковой целью приехали в этот город (поступить в университет). Это был важный период в их судьбе. Жизнь в Казани найдет отражение в творчестве и Л.Н. Толстого и А.М. Горького. У Льва Николаевича это произведения: «Отрочество», «Юность», «Святочная ночь», «Записки маркера», «После бала», «Исповедь». «Казанский цикл» Горького – это почти двадцать художественных и публицистических сочинений: «Мои университеты», «Бывшие люди», «Хозяин», «Коновалов», «Двадцать шесть и одна», «Случай из жизни Макара», «Беседы о ремесле» и др. В их числе произведение «Лев Толстой», где есть сведения о работе Пешкова в Казани садовником и дворником у генеральши Корнэ. Данный факт был упомянут Горьким в беседе со Львом Николаевичем.
До 1902 года произошло почти полтора десятка встреч Горького с Толстым, встреч разных, но всегда беспокойных, интересных.

Л.Б. Белова