Любительская черно-белая фотография: «А.М.Горький в Финляндии. 1914 г.»

Любительская черно-белая фотография: «А.М.Горький в Финляндии. 1914 г.». Фотокопия 1963 г.  Размер: 14*23 см. На снимке 1914 года А.М.Горький запечатлен гуляющим в парке, скорее всего, недалеко от снятой им дачи в местечке Мустамяки, деревня Неувола (Финляндия), где он жил в 1913 — 1914 гг.

Писатель стоит в пол-оборота к зрителю с повернутой на зрителя головой. Он одет в длинное зимнее классическое двубортное пальто темного цвета, с втачными карманами и небольшим темного цвета меховым воротником, в черную широкополую шляпу, темные брюки и черные лаковые ботинки. Руки в темных кожаных перчатках отведены назад, за спину. Солнце светит писателю в глаза, а полы шляпы не совсем его защищают, поэтому он немного щурится. Снимок сделан либо весной, либо поздней осенью: снега нет, но деревья стоят без листьев.

Горький смог вернуться из Италии в Россию в рамках амнистии для политических эмигрантов, объявленной императором Николаем Вторым в 1913 г., в честь празднования 300-летия Дома Романовых. Однако он по-прежнему остается под наблюдением полиции, поэтому принимает решение поселиться в Финляндии, подальше от столиц и от активной общественно-политической жизни, чтобы активно заниматься писательским творчеством.