Любительская фотография 1930-х годов

Любительская фотография 1930-х годов, где запечатлены известный татарский писатель Г.Иделле (Усманов Газиз Салахович) в окружении других татарских писателей (Галимзяна Нигмати, Гумера Гали, Фатиха Карима, Сафы Гильманова, Абдуллы Гумерова и Идриса Туктарова). На обороте фотографии памятная надпись: «В дар музею А.М.Горького от писателя И.Иделле». Все писатели, запечатленные на фотографии, являются членами Союза писателей Татарии, людьми хорошо известными в литературных кругах и среди широкой общественности. Их биографии вошли в один из самых известных советских биобиблиографических справочников нашей республики, составленный А. К.Гиниятуллиной «Писатели Советского Татарстана», и выпущенный в Казани Татарским книжным издательством в 1970 г.

Даритель фотографии – прозаик и драматург Газиз Иделле одновременно занимался еще и литературной критикой. Он родился 26 декабря 1905 г. в Астрахани, в семье рабочего, был членом КПСС с 1929 г. Свою трудовую жизнь он начал рано, еще подростком, учился в школе и одновременно работал. В 1923 г. устроился на работу в редакции газеты «Сабан-чукеч», где и начинает печатать свои первые статьи, очерки, фельетоны. В 1930 г. из печати вышел его первый сборник рассказов. Является членом Союза писателей СССР с 1934 г. Работал зав. отделом в редакции газеты «Кызыл Татарстан» («Красная Татария»), редактором журнала «Совет эдэбияте» («Советская литература»). В годы Великой Отечественной войны работал в редакции фронтовой газеты 1-ого Украинского фронта. На фронте были написаны многие его известные рассказы и очерки. В 1949-1957 гг. Г.Иделле работал литературным консультантом Союза писателей Татарии, занимался художественными переводами.

• Человек и мир в творчестве М. Горького. Горьковские чтения 2006 года. Материалы Международной конференции.
    Октябрь 1, 2020 Экспонаты
    Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    В.С.Барахов «Драма Максима Горького (Истоки, коллизии. метаморфозы). – М: ИМЛИ РАН, 2004.
    Сентябрь 30, 2020 Экспонаты
    Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    Октябрь 1, 2020 Экспонаты