Любительская фотография 1930-х годов

Любительская фотография 1930-х годов, где запечатлены известный татарский писатель Г.Иделле (Усманов Газиз Салахович) в окружении других татарских писателей (Галимзяна Нигмати, Гумера Гали, Фатиха Карима, Сафы Гильманова, Абдуллы Гумерова и Идриса Туктарова). На обороте фотографии памятная надпись: «В дар музею А.М.Горького от писателя И.Иделле». Все писатели, запечатленные на фотографии, являются членами Союза писателей Татарии, людьми хорошо известными в литературных кругах и среди широкой общественности. Их биографии вошли в один из самых известных советских биобиблиографических справочников нашей республики, составленный А. К.Гиниятуллиной «Писатели Советского Татарстана», и выпущенный в Казани Татарским книжным издательством в 1970 г.

Даритель фотографии – прозаик и драматург Газиз Иделле одновременно занимался еще и литературной критикой. Он родился 26 декабря 1905 г. в Астрахани, в семье рабочего, был членом КПСС с 1929 г. Свою трудовую жизнь он начал рано, еще подростком, учился в школе и одновременно работал. В 1923 г. устроился на работу в редакции газеты «Сабан-чукеч», где и начинает печатать свои первые статьи, очерки, фельетоны. В 1930 г. из печати вышел его первый сборник рассказов. Является членом Союза писателей СССР с 1934 г. Работал зав. отделом в редакции газеты «Кызыл Татарстан» («Красная Татария»), редактором журнала «Совет эдэбияте» («Советская литература»). В годы Великой Отечественной войны работал в редакции фронтовой газеты 1-ого Украинского фронта. На фронте были написаны многие его известные рассказы и очерки. В 1949-1957 гг. Г.Иделле работал литературным консультантом Союза писателей Татарии, занимался художественными переводами.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века