Машинописное издание пьесы  Д.Н. Валеева «Дарю тебе жизнь» (Продолжение). М., 1972. – 81 с. Тираж 250.

Среди большого количества интересных материалов в архиве Д.Н. Валеева (1938 – 2010) есть документы, раскрывающие его деятельность как драматурга.

Диаса Валеева привлекает именно современная драма, где не только сталкиваются крупные характеры, но обязательно ставятся философские, бытийные проблемы – кто такой человек, в чем смысл жизни, смысл его связей с другим человеком, какова степень взаимной ответственности между людьми, какова цена нравственной измены? Все эти проблемы переходят из пьесы в пьесу Диаса Назыховича.

В январе 1972 года автор завершает работу над пьесой «Дарю тебе жизнь». Первоначально она носила другие названия – «Продолжение», «Я прихожу к тебе не дважды», «Погода на завтра».

Уже в декабре состоялось несколько премьер: 2 декабря – в Казанском БДТ им. Качалова под названием «Продолжение», 22 декабря – в Московском драматическом театре им. Ермоловой в постановке главного режиссера театра Владимира Андреева, который и исполнил главную роль.

Пьеса будет иметь счастливую сценическую судьбу. Помимо Ермоловского театра, она будет еще поставлена в Москве Литературно-драматическим театром ВТО режиссером В. Александрушкиным, а также пройдет по всей стране – от Житомира до Магадана и от Сыктывкара до Махачкалы, более чем в пятидесяти театрах.