Мавлян Икрам. Хорошее настроение. Стихи.

Мавлян Икрам. Хорошее настроение. Стихи. Мавлян Икрам. Хорошее настроение. Стихи.

(Перевод с узбекского). – Ташкент: Издательство художественной литературы «Ташкент», 1965. – 80 с.

В фондах казанского Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранится сборник стихотворений М. Икрама «Хорошее настроение», переведенный на русский язык с узбекского.

Мавлян Икрам – узбекский поэт и прозаик. В своих произведениях поэт неоднократно возвращался к теме родного края. Не одно стихотворение навеяно воспоминаниями М. Икрама о любимом солнечном Узбекистане и реке Сырдарья. Не обошел стороной он тему суровых испытаний военного времени. Но поэт всегда умел видеть жизнь в богатстве ее красок и оттенков, вспоминая и свои прогулки по Тверскому бульвару в Москве, и поездки в Крым, и военные события, участником которых он был. За этим видением – одухотворенность и очарованность красотой и человечностью.

В книге есть дарственная надпись от автора:

«Музею Алексея Максимовича Горького от всей души

Мавлян Икрам

28/X – 1966 г.»

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века