Книга:  Дэрдмэнд. Сайланма эсэрлэр (Избранные произведения)

Книга:  Дэрдмэнд. Сайланма эсэрлэр (Избранные произведения) Книга:  Дэрдмэнд. Сайланма эсэрлэр (Избранные произведения) Книга:  Дэрдмэнд. Сайланма эсэрлэр (Избранные произведения)

Составитель И.Рамиев. Под редакцией М.Гайнуллина. —  Казань: татар. кн. изд-во, 1959. – 112 с. – На татар. яз.  Тираж 7000 экз.

Сборник избранных произведений (стихов) для детей и юношества на татарском языке известного и очень читаемого в конце 19 — начале 20 веков татарского поэта, писавшего пронзительно одухотворенные и чуть печальные стихи, полные романтики и тонких душевных переживаний – Закира (Мухаммадзакира) Мухаммадсадыковича Рамиева. Наверно неслучайно он выбрал в качестве своего псевдонима слово «Дэрдмэнд», что с арабского переводится как «Опечаленный».

Книга в твердой картонной обложке розовато-красного цвета с темно-зеленым матерчатым переплетом, относится к серии советских дешевых печатных изданий для детей и юношества. Сборник был издан в Казани, в Татарском книжном издательстве, в 1959 году, относительно большим   тиражом в 7000 экземпляров.

На обороте титульного листа книги — дарственная надпись на татарском языке, сделанная шариковой ручкой с синей пастой:  «Кырлайдагы Г.Тукай музеена язучы Гали Халит булэк итте. Анны тапшыручысы М.Яхин. 1 – 71 ел.» («Музею Г.Тукая в Кырлае подарил писатель Гали Халит. Передал ее (книгу) М.Яхин. 1 -71 г.»). Сейчас эта книга, как и многие книги татарских писателей из фондов Национального Музея Республики Татарстан и его филиалов (как Музей Г.Тукая в деревне Кырлай Арского района РТ), изданные в советское время, хранится в библиотечном фонде  казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина (одном из филиалов Национального Музея Республики Татарстан).

Автором избранных стихов, вошедших в данный сборник, является Дэрдмэнд или Закир (Мухаммадзакир Мухаммадсадыкович) Рамиев (с конца 19 века в официальных документах будут писать «Рамеев»), известный татарский поэт, общественный деятель и … золотопромышленник конца 19 – начала 20 вв.; родился 23 ноября 1859 г. в деревне Зирган Стерлитамакского уезда Оренбургской губернии. В 1862 г. семья Рамиевых переехала в деревню Юлык Орского уезда той же губернии, где отец будущего поэта, до этого торговавший мануфактурными изделиями (тканями), в 1869 г. открыл золотой прииск. Там же мальчик получил начальное образование, затем учился в медресе города Орск и в деревне Моллакай Орского уезда. В 1880–1881 гг. молодой З.Рамиев жил в Стамбуле, где изучал турецкий язык и литературу, знакомился с издательским делом.

В 1880-е годы начинает заниматься предпринимательской деятельностью: совместно с братом Мухаммадшакиром владел 20 золотыми приисками.

Кроме своего поэтического творчества, в начале 20 века З.Рамиев был известен среди татарской интеллигенции еще и как популярный издатель первой периодики на татарском языке. В 1906 г. они вместе с братом начинают издавать в городе Оренбург газету «Вакыт» — «Время» (издателем значится Дэрдменд), а с 10 января 1908 г. начинает выходить журнал «Шура» («Совет»). За 1906–1912 годы в этих изданиях было опубликовано около 40 стихотворений Дэрдменда. После 1913 г. поэт продолжал писать, но свои стихотворения уже нигде не публиковал. В 1909 г. братья Рамиевы в том же г. Оренбурге открывают типографию «Вакыт», которая в феврале 1918 г. была ими добровольно передана в руки Советской власти.