“Монография И.И. Силантьевой «Катарсис 2»

В 1998 году в шаляпинский фонд Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина поступила монография  исследователя жизни и творчества  Ф.И.Шаляпина Ирины Игоревны Силантьевой (1964-2012).  Книга (формат 20 х14,5 см, в издательском переплете, 300 стр.) напечатана в издательстве «Сфера» в 1998 году в Москве. Это второй выпуск работы, первое издание опубликовано в 1997 году. В книге представлены редкие фотографии и документы Ф.И.Шаляпина из собрания Государственного центрального театрального музея им. А.А.Бахрушина.  Эти материалы опубликованы впервые в книге И.И.Силатьевой.

В сборнике представлены эксклюзивные материалы, посвященные 125-летию со дня рождения Ф.И.Шаляпина, новые разработки в области философии и феноменологии искусства, психологии и эзотерики актерского творчества, исполнительского мастерства в опере и драме; а также воспоминания об отце («Новинский бульвар») дочери Ф.И.Шаляпина  Лидии и «Итальянские записки» сына Ф.И.Шаляпина – Федора Федоровича. В сборник вошли работы А.М.Белкина «Голос Шаляпина» и Ю.Г.Клименко «Генезис и жизнь мыслеформы как энтелехии творящего актера».

Вавиличева И.М.

• Бялик Б.А. Творчество М.Горького в советскую эпоху. – Москва: Госкультпросветиздат, 1956. – 76 с.
    Октябрь 21, 2020 Экспонаты
    Безыменский А.И. Поколение социализма: Стихи о комсомоле. – Москва: Молодая гвардия, 1931. – 48 с.