«Монография Н.И.Горбунова «Федор Шаляпин на Балканах»

«Монография Н.И.Горбунова  «Федор Шаляпин на Балканах»

Мы продолжаем Вас знакомить с материалами о жизни и творчестве Ф.И.Шаляпина последних лет.

Книга «Федор Шаляпин на Балканах» поступила в шаляпинскую коллекцию музея от исследователя Н.И.Горбунова. Монография (формат  22 х 15,5 см, в твердом издательском переплете, 272 стр.) богато иллюстрирована редкими фотографиями великого артиста 1930-х гг. Автор книги подробнейшим образом описывает пребывание и концертные выступления певца на Балканах.  Книга вышла в издательстве «КРУК» в 2014 году в Москве и стала заметным вкладом автора в благородное дело по увековечиванию памяти и имени Ф.И.Шаляпина.

Н.И.Горбунов – опытный журналист-международник, что отражено в стилистике монографии-  информативного повествования. Многочисленные встречи за рубежом с потомками певца и известными музыкантами, свидетелями незабываемых гастрольных поездок описаны автором с большим вниманием к интересным подробностям и уникальным деталям. В них документирована топография концертных залов, рассказывается история театров, где выступал Ф.И.Шаляпин. Н.И.Горбунов сообщает, что выступления артиста в Югославии не были случайными. В этой стране после Гражданской войны  в России получили приют более сорока тысяч соотечественников артиста. Они ловили каждое слово о пребывании русского артиста. Для них это был большой праздник встречи с Родиной, представителем которой был Ф.И.Шаляпин.

Именно эти изгнанники оказали восторженный прием Ф.И.Шаляпину во время его гастролей в Белграде и Загребе в 1930 году и пятью годами позже, когда он вновь приехал туда с выступлениями, ставшими триумфальными. Достаточно сказать, что именно в Югославии артиста называли так, как не называли нигде – «Солнце России» и «Императором оперной сцены». Автор книги с помощью редкого документального материала передает реальную атмосферу в Белграде и Загребе, царившую вовремя гастролей артиста, и показывает, как сегодня в Сербии и Хорватии развивается на этой основе «шаляпинская школа».

В книгу вошли воспоминания музыканта Душана Йовановича, который играл в оркестре  во время выступления Ф.И.Шаляпина в Белграде. Автором идеи книги явился Бронислав Ятич – солист-премьер театра оперы и балета в Нови-Саде, профессор, писатель, влюбленный в Ф.И.Шаляпина и посвятивший ему на сербском языке два тома книги «Шаляпин против Эйфелевой башни». Бронислав Ятич единственный в мире оперный артист- бас, увлеченный стремлением распространять творческую «лабораторию» Ф.И.Шаляпина по всему миру. Большую помощь автору книги оказали оперные певцы: бас Живан Сарамандич, баритон Миодрага Йованович, сотрудники культурного центра Матица сербская, исследователи русского зарубежья Алексей Арсеньев, Ольга Маркович и другие сотрудники Музея театрального искусства Сербии в Белграде.

Вавиличева И.М.

• Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    Юрий Белостоцкий. «И небо – одно, и жизнь – одна». Повесть. – Казань: Таткнигоиздат, 1974. – 142 с.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Муратова К.Д. М.Горький: Семинарий. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Рус. яз. и лит.» — М.: Просвещение, 1981. – 208 с.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты