Монография «Шаляпин и русские художники» в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина.

Монография «Шаляпин и русские художники» в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина. Монография «Шаляпин и русские художники» в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина. Монография «Шаляпин и русские художники» в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина.

Книга «Шаляпин и русские художники» поступила в фонд музея в от известного исследователя — коллекционера Юрия Федоровича Котлярова в 2006 г. Книга (в формате 21х17,5 см, 164 стр.) напечатана в ленинградском издательстве «Искусство» в 1963 г. восьмидесятитысячным тиражом. Автор книги — известный писатель, Абрам Григорьевич Раскин (1914-1971).

Творчество гениального русского артиста Фёдора Ивановича Шаляпина было неразрывно связано с различными  видами изобразительного искусства — живописью, скульптурой, графикой. Щедро одаренный природой, Шаляпин неустанным трудом во всем добивался совершенства. «Беспредельный, феноменальный талант во всем, за что ни берется», — говорил Рахманинов. Музыка была родной стихией великого артиста, он слышал каждую ноту в оркестре, знал не только свою партию, но всю оперу целиком. Талант Шаляпина был «всенародным достоянием». Его творчество оказало влияние на самые различные стороны художественной жизни России конца XIX — начала XX в. И потому вполне естественно, что оно привлекает к себе внимание музыковедов, писателей, искусствоведов.

Друзьями певца были И.Е.Репин, В.А.Серов, И.И.Левитан, К.А.Коровин, А.Я.Головин, В.М.Васнецов, И.С.Остроухов, А.Н.Бенуа и другие художники. О творческой дружбе с ними, об их влиянии на формирование лучших созданий Шаляпина-артиста, о замечательных рисунках, о живописных и скульптурных работах самого певца рассказывается в этой книге. В ней воспроизведены портреты Шаляпина в ролях и в жизни, выполненные крупнейшими мастерами конца XIX — начала XX века, а также автопортреты, портреты и шаржи, созданные артистом и в ряде случаев впервые публикуемые. Книге предпослано вступительное слово дочери певца И.Ф. Шаляпиной.

Вавиличева И.М.