Народная артистка РСФСР С.Г. Бирман в роли Вассы Железновой

Народная артистка РСФСР С.Г. Бирман в роли Вассы Железновой. Худоник Костамолоцкий. Черно-белая репродукция портрета.

В фондах Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранится черно-белая репродукция портрета Серафимы Германовны Бирман в роли Вассы Железновой размером 17,2×12 см.

Серафима Бирман (1890-1976) — актриса Московского Художественного театра м МХАТ 2-го, Театра им. МОСПС, Театра им. Ленинского комсомола и театра им. Моссовета. Народная артистка РСФСР (1946).

Великая театральная актриса, режиссер, педагог. Выступала как комических, так и трагических ролях. В 1936 году исполнила роль Вассы Железновой в одноименной пьесе А.М. Горького.

Серафима Германовна вспоминала, что в день спектакля она всегда приходила в театр пораньше. Очень важным для нее был грим Вассы. Вглядываясь в зеркала «с волнением и трепетом», актриса ждала «что бы в зрачках… отразилась она — оскорбленная, оскорбительница, обиженная и мстящая…». В процессе грима, по признанию Бирман, «вместе с гримировальными красками, накладывающимися на лицо, формируется во мне внутренняя сущность образа». Актриса не чувствовала себя Вассой, «пока искусные руки художника-парикмахера» не расчешут ей «челку надо лбом, пока удалая буйная челка не поможет» ей «поверить и в буйную голову Вассы, и ее шалое сознание». Эти детали, это «зримое» погружение с сложнейший образ позволял Бирман «у выхода на сцену», когда «не до велеречивых изъяснений, … ощутить в груди своей сущность Вассы, почти физически ощутить».