«Очерки по истории русского драматического театра»

Книжный фонд музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина  содержит уникальные материалы по истории театра. Эти материалы собираются на протяжении всех лет существования музея. Некоторые из них передал исследователь жизни и творчества Ф.И.Шаляпина Юрий Федорович Котляров,  другие – казанские коллекционеры: Георгий  Михайлович Кантор, Сергей Валентинович Варшавский, Юрий Алексеевич Благов и другие. Особого внимания заслуживают лекции по истории драматического театра известного театроведа С.С.Данилова, которые вышли в твердом переплете и энциклопедическом формате в 1948 году в издательстве «Искусство» в Москве. Книга вышла пятнадцатитысячным тиражом.

«Очерки по истории русского драматического театра» представляют путь, пройденный русской драматической литературой и русским сценическим искусством с момента их самобытного зарождения до социалистической революции. Также книга затрагивает отдельные моменты советского театра. Рассматривая путь театрального творчества в хронологической последовательности явлений, событий и фактов, автор вместе с тем стремится в целостности обрисовать  деятельность великих русских писателей (Фонвизина, Грибоедова, Пушкина, Гоголя, Островского, Чехова, Горького и др.), связанную с театром, и эволюцию отдельных театрально-драматургических жанров (классическая трагедия, комическая опера , водевиль и т.д.)

Для полного освещения истории русского театра, с точки зрения общественного значения, С.С.Данилов обращался к общим вопросам художественного стиля, эстетическим и философским концепциям и представлениям различных театроведов о создании народного театра. В «Очерках» автор отмечает многообразие связей русского и европейского театров, влияние русских классиков на развитие зарубежной драматургии. Русский театр рассматривается С.С.Даниловым в окружении европейских художественных явлений и показывает мировое значение русской театральной культуре.

Вавиличева И.М.

• Юнович М.М. Горький в борьбе за равенство и дружбу народов. М.: Сов. писатель, 1954. 136 с. 1 л. портр.
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Н.И.Горбунов «По скандинавскому следу Ф.И.Шаляпина»
    Файзи А. «Тукай». Первая книга. Исправленное второе издание. «Таткнигоиздат». Казань: 1956.
    Август 10, 2020 Экспонаты
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты