«Очерки по истории русского драматического театра»

Книжный фонд музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина  содержит уникальные материалы по истории театра. Эти материалы собираются на протяжении всех лет существования музея. Некоторые из них передал исследователь жизни и творчества Ф.И.Шаляпина Юрий Федорович Котляров,  другие – казанские коллекционеры: Георгий  Михайлович Кантор, Сергей Валентинович Варшавский, Юрий Алексеевич Благов и другие. Особого внимания заслуживают лекции по истории драматического театра известного театроведа С.С.Данилова, которые вышли в твердом переплете и энциклопедическом формате в 1948 году в издательстве «Искусство» в Москве. Книга вышла пятнадцатитысячным тиражом.

«Очерки по истории русского драматического театра» представляют путь, пройденный русской драматической литературой и русским сценическим искусством с момента их самобытного зарождения до социалистической революции. Также книга затрагивает отдельные моменты советского театра. Рассматривая путь театрального творчества в хронологической последовательности явлений, событий и фактов, автор вместе с тем стремится в целостности обрисовать  деятельность великих русских писателей (Фонвизина, Грибоедова, Пушкина, Гоголя, Островского, Чехова, Горького и др.), связанную с театром, и эволюцию отдельных театрально-драматургических жанров (классическая трагедия, комическая опера , водевиль и т.д.)

Для полного освещения истории русского театра, с точки зрения общественного значения, С.С.Данилов обращался к общим вопросам художественного стиля, эстетическим и философским концепциям и представлениям различных театроведов о создании народного театра. В «Очерках» автор отмечает многообразие связей русского и европейского театров, влияние русских классиков на развитие зарубежной драматургии. Русский театр рассматривается С.С.Даниловым в окружении европейских художественных явлений и показывает мировое значение русской театральной культуре.

Вавиличева И.М.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века