«Первая встреча Горького и Шаляпина». Ю.Б.Лысогорский. бумага, карандаш. Казань. 1969.

«Первая встреча Горького и Шаляпина». Ю.Б.Лысогорский.  бумага, карандаш. Казань. 1969.

В экспозиции Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина демонстрируется  немало изо- материалов, связанных с темой жизни и творчества великого артиста: работы К.А.Коровина, Н.А.Клодта, В.И.Россинского, В.К.Фёдорова.

Картина Ю.Б.Лысогорского «Первая встреча Горького и Шаляпина» написана автором по просьбе  музея в 1969 г. Работы Юрия Борисовича Лысогорского-  иллюстрации по произведениям А.М.Горького также  хранятся в фондах музея.

Рисунок «Первая встреча Горького и Шаляпина» изображает встречу писателя и артиста 30 августа 1901 года на Нижегородской ярмарке, где Шаляпин выступал в опере М.Глинки «Жизнь за царя». Эта встреча положила начало долгой дружбе великих людей.

Юрий Борисович Лысогорский —  иллюстратор, график, член Союза художников (с 1971 г.). Окончил Казанское художественное училище в 1954 г., в 1960 г.- Государственный художественный институт Эстонской ССР в Таллине. Впоследствии  работал в Казани, сотрудничал с Таткнигоиздатом как оформитель книг, учебников, исторической и художественной литературы.

Загидуллин М.Р.