Плащ Максима Горького. 1920-е

Плащ  Максима Горького. 1920-е

В одном из залов раздела экспозиции «Писатель-эпоха-герой. Жизненный и творческий путь А.М.Горького» представлен плащ, принадлежавший Алексею Максимовичу Горькому. Плащ сшит по моде 1920-30 –х годов: из чесучи, без подкладки, фасон рукава — реглан, с одной пуговицей, карман с фигурой ластовицей. Предмет наряду с другими мемориями горьковской коллекции, передаваемыми в 1960-е годы, поступил в фонды музея от родственников писателя.

В мае  1928 года по приглашению советского правительства Горький возвращается в Советский Союз и совершает «поездку по Стране Советов».

3- 4 августа Алексей Максимович прибывает в Казань, посещая места, связанные с его юностью, а также различные учреждения города, где его восторженно встречают трудящиеся: университет, Наркомзем, курсы батраков и батрачек по подготовке в вузы, клинический институт имени Ленина, центральный музей Татарии, Дом татарской культуры и другие организации. Прибыв в город своей юности, на свою «духовную родину», писатель был одет именно в плащ, демонстрирующийся сегодня в экспозиции  музея.

Плащ А.М. Горького был передан в казанский музей через жену  писателя Е.П.Пешкову (включен в коллекцию в 1967 году).

Полное наименование Плащ А.М.Горького. 1920-е

Автор                              Неизвестный

Дата создания                1920-е

Материал                        Чесуча.

Размеры                          53 х 125

Коллекция                      КМГ КП 18582

Правообладатель изображений

Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, филиал ГБУК «Национальный музей РТ»

• Файзи А. «Тукай». Первая книга. Исправленное второе издание. «Таткнигоиздат». Казань: 1956.
    Бельчиков Н.Ф. «Достоевский в процессе петращевцев». М: изд. «Наука», 1971 г.
    Овчаренко А.И. «Социалистический реализм и современный литературный процесс». М: изд. Советский писатель, 1968 г.