Стул из редакции газеты «Красная Татария»

В инсталляции зала «Эпизоды великой дружбы: Горький и Татария» раздела экспозиции «Писатель – эпоха – герой. Жизненный и творческий путь Горького» вашему вниманию представлен стул из редакции газеты «Красная Татария» (позднее — «Советская Татария», «Республика Татарстан»), на котором сидел писатель во время его визита в учреждение.

3-4 августа 1928 года в рамках поездки «по Стране Советов» Алексей Максимович посетил свою «духовную родину» — Казань, где прошла его юность и где он испытал свои первые настоящие «университеты» жизни.

Встречаясь в Казани с горожанами, Горький скажет об этом времени: «Уважаемые товарищи, в книге «Мои университеты» рассказано о том, как я жил здесь, в Казани. На самом деле я пережил больше горьких минут, чем это изображено в моих сочинениях. Но нет худа без добра. Вот сегодня я уже и возмещен за все пережитое в Казани сторицей …». Во время визита в столицу Татарии писатель посетил многие учреждения и ведомства, в т.ч. 3 августа редакцию газеты, где был запечатлен на снимке, сделанном фотографом Лаптевым, представленном рядом с инсталляцией.

В музей стул был передан в 1995 году сотрудниками редакции газеты «Республика Татарстан».

Полное наименование Стул из редакции газеты «Красная Татария». Дерево, дерматин, металл. Казань,1928

Автор                              Неизвестный

Дата создания                1928

Материал                       дерево, дерматин, металл