Плотникова А. Г. М. Горький и кинематограф. И: ИМЛИ РАН, 2018. — 336 с.

Плотникова А. Г.  М. Горький и кинематограф. И: ИМЛИ РАН, 2018. — 336 с. Плотникова А. Г.  М. Горький и кинематограф. И: ИМЛИ РАН, 2018. — 336 с.

Библиотечный фонд нашего музея неизменно пополняется всеми новинками отечественного и зарубежного горьковедения. Среди новых поступлений- исследование сотрудника ИМЛИ им.А.М.Горького РАН Анастасии Геннадьевны Плотниковой – «М.Горький и кинематограф», подаренное музею автором.

Книга «М.Горький и кинематограф» представляет собой исследование, находящееся на стыке нескольких дисциплин: литературоведения, киноведения и истории. Автор рассматривает роль кинематографа в судьбе М.Горького, его авторские сценарии, образ писателя в отечественном кино, а также экранизации XX — XXI веков, в основу которых были положены его произведения. Монография вводит в научный оборот множество документов, неизвестных ранее: варианты литературных и режиссерских сценариев, воспоминания актеров, режиссеров, сценаристов операторов, неопубликованные статьи, стенограммы, переписку и т.п. Привлечены материалы Архива А.М.Горького, Российского государственного архива литературы и искусства, Кабинета истории кино, ВГИК, Российского архива кинофотодокументов. Важным дополнением к монографии является приложение, включающее документы Секции исторических картин, воспоминания Ю.А. Желябужского, В.Р. Гардина, А.М. Роома, А.А. Бегичевой.

Вне всякого сомнения, эта книга представляет большой интерес не только для любителей творчества А.М. Горького, но и для тех, кто интересуется историей советского кинематографа.