Программа Московского театра им. М.Н. Ермоловой пьесы Д. Валеева «Диалоги».

Среди большого количества интересных материалов в архиве Д.Н. Валеева (1938 – 2010) есть документы, раскрывающие его деятельность как драматурга.

В ноябре 1977 года в Москве состоялась премьера пьесы «Диалоги» в Московском драматическом театре им. М.Н. Ермоловой. С этого момента в репертуаре театра два спектакля Диаса Валеева – «Диалоги» и «Дарю тебе жизнь». Режиссером обоих спектаклей является В. Андреев. Уже летом следующего года (1978) Московский драматический театр им. М.Н. Ермоловой приедет в Казань на гастроли с этими постановками.

Пьесы Диаса Валеева, построенные целиком на размышлении, нелегки в постановке. Артисты и режиссер, народный артист РСФСР В. Андреев, подошли к ним бережно, постарались донести до зрителя всю сложность авторской мысли. И, что особенно существенно, – поняли и разделили его пафос.

Отстаивая право на свободу выбора, право на ответственность за свои поступки, герои спектаклей «Дарю тебе жизнь» и «Диалоги» отстаивают свое право быть людьми. Вне этой свободы и ответственности нет целостного, настоящего человека – есть винтик в большом механизме. Эта главная мысль обоих спектаклей заявлена горячо и страстно, она пронизывает все многочисленные диалоги героев, определяет построение характеров, развитие обстоятельств. Но эта же сосредоточенность, напористая однозначность авторской мысли определяет как достоинства, так и недостатки валеевских пьес.