Рисунок Бориса Шаляпина, сына Ф.И.Шаляпина. Бумага, карандаш. 1910-е.

Особую историческую ценность имеют личные вещи А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, которые поступали в наш музей в 50-60-х гг. XX в. Так, в 1968 году М.Н.Елизарова, директор Казанского музея А.М.Горького, получила в дар от И.И.Торнаги  (первой жены великого артиста), через И.Ф.Шаляпину (дочь) коллекцию личных вещей Фёдора Шаляпина.

В числе прочих — поступил и детский рисунок Бориса Фёдоровича Шаляпина (1904-1979), русского художника, живописца и скульптора, сына певца от первого брака. На листе карандашом нарисован дом с трубой и скворечником, населённый кем-то. Правый край рисунка оторван, на обороте присутствуют следы клея.

Б.Ф.Шаляпин учился в академии Коларосси у Ш.Герена и в мастерских Константина Коровина. Со своими выставками часто сопровождал выступления отца по всему миру. Работал иллюстратором в США.

Создал галерею живописных, графических и скульптурных портретов отца в сценических образах Владимира Галицкого, Бориса Годунова, Мельника, Дона Базилио, Сальери. Позже эту галерею дополнила серия зарисовок отца на смертном одре (1938).