Солнцев Р.Х. Полураспад. — Красноярск: «Платина», 2003. — 396 с.

Книжный фонд Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина с середины XX в. пополняется большим количеством книг писателей и поэтов, которые были участниками  ЛитО при музее. Среди них: Рустем Кутуй, Тихон Журавлёв,  Геннадий Паушкин, Геннадий Капранов, Николай Беляев, Диас Валеев и др.

В этой коллекции хранится книга Романа Солнцева «Полураспад», на   обложке которой изображен фрагмент картины Д.Рейнолдса «Амур развязывает пояс Венеры». Произведение повествует о судьбе учёного, обвиняющегося в шпионаже, преданного учениками и подвергающегося арестам и допросам. Но автор показывает не только боль человека, но и любовь, которая может помочь ему подняться над этой болью.

Роман Харисович Солнцев (наст. имя Ринат Харисович Суфиев) (1939 — 2007) — российский писатель, поэт, драматург.С 1965 г. — профессиональный литератор, член Союза писателей СССР. Главный редактор литературного журнала «День и ночь», выходящего в Красноярске. Автор более тридцати книг стихов и прозы.

автор: М.Р.Загидуллин