С.В.Смирнов «Свидетельствую сам». М: изд. «Советская Россия», 1971 г.

С.В.Смирнов «Свидетельствую сам». М: изд. «Советская Россия», 1971 г. С.В.Смирнов «Свидетельствую сам». М: изд. «Советская Россия», 1971 г.

Среди большого количества книг в фондах Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина есть немало книг известных писателей XX века, с личными автографами и дарственными надписями музею, в их числе —   «Свидетельствую сам». В эту книгу вошли стихи, поэмы, короткие басни и эпиграммы известного русского поэта Сергея Смирнова, удостоенного Государственной премии РСФСР им. М.Горького 1969 года — за поэтические произведения 1967-1968 годов.

Смирнов Сергей Васильевич (1912-1993) — автор многих поэтических сборников, поэм, сатирических миниатюр, переводов. Его лирика характеризуется мужеством и оптимизмом, проникнута чувством долга и патриотизма, дружбы между народами.
Родился Сергей Васильевич в семье фотографа в Ялте. Детство провел в родной деревне родителей, Глинино Рыбинского района Ярославской области; учился в школах Рыбинского района и Рыбинска. С 1932 года работал проходчиком и изолировщиком на строительстве станции метро «Комсомольская» в Москве, затем инспектором отдела кадров Московского завода им. С.П.Горбунова.
Первые публикации были в многотиражке Метростроя. В 1936-1940 годах поэт учился на вечернем отделении Литературного института им. М.Горького. Первая книга стихов «Друзьям» вышла в 1939 году в издательстве «Советский писатель». Во время Второй мировой войны сражался рядовым в Панфиловской дивизии гвардии. Сергей Васильевич вступил в ряды ВКП(б) в 1941 году. После войны недолго работал в газете «Правда». В 1947 году был принят в Союз писателей СССР.
С 1949 года С.Смирнов вел в Литературном институте семинары поэзии. Был членом редколлегий известных журналов «Москва» и «Крокодил».

• Книга «Ф. Шаляпин. Страницы из моей жизни» в фондах музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
    Сборник «Шаляпинские чтения. 1992 г.» в фондах музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
    Елизарова М.Н. (слева) и научный сотрудник Давлетшина В.З. в бывшей пекарне А.С. Деренкова.
    Груздев И.А. Горький. Биография.  Гослитиздат, М.-Л. 1946. С.127
    Груздев И.А. Горький. Биография. Гослитиздат, М.-Л. 1946. С.127