Скульптурная композиция «У хозяина Семенова». В.Ламмерт. Казань, сер. 1940-х

Скульптурная композиция «У хозяина Семенова».  В.Ламмерт. Казань, сер. 1940-х

«У хозяина Семенова». В.Ламмерт. Металл. Казань, сер. 1940-х

Работа немецкого скульптора Вилли Вильгельмовича Ламмерта, выполнена  и поступила в музей в середине 1940-х годов.

Скульптурная композиция «У хозяина Семенова» — одно из четырех произведений немецкого автора, выполненная им по заказу Казанского музея А.М.Горького. Все работы Ламмерта: «Среди бывших людей», «Сумасшедший математик», «Тереза» и «У хозяина Семенова»   являются иллюстрациями произведений «казанского цикла» Максима Горького: «Хозяин», «Бывшие люди», «Мои университеты», «Болесь».

Интересна биография скульптора. В 1932 году Ламмерт вступил в Коммунистическую партию в Германии. Его искусство на родине было объявлено «вырожденческим», фашисты уничтожили почти все, что было к тому времени создано художником. С 1934 по 1951 гг. он жил  в СССР. Вилли Ламмерт испытал с семьей немало лишений – войну, голод, тяжелые  жизненные обстоятельства. Проживая в Казани в 1940-е гг., скульптор был рад возможности сотрудничества с музеем. Главное содержание последних лет его жизни составляла работа над памятником жертвам фашизма для бывшего женского концлагеря в Равенсбрюкке. В настоящее время искусствоведы Германии работают над созданием каталога произведений скульптора.

Полное наименование «Алексей Пешков и Василий Семенов со свиньями». В.В.Ламмерт. Металл. Казань, сер. 1940-х

Автор                                В.В.Ламмерт

Дата, место создания    середина 1940-х,Казань

Материал                          Металл.