«Любовь к Северу». Часть 3 (Фото. Максим Пешков во время путешествия по Северному Ледовитому океану. 1931)

Фотофонд Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранит в себе коллекцию снимков, сделанных М.А. Пешковым во время своих путешествий на остров Вайгач, скалистый архипелаг в Северном Ледовитом океане, расположенный между Карским и Баренцевым морем, между Югорским полуостровом и огромной Новой Землей. Эти фотографии были переданы Е.П. Пешковой и Н.А. Пешковой в начале 1960-х гг. Несколько фотографий находятся в экспозиции музея.

На одном из этих снимков  размером 5х6,5 см., запечатлен Максим Пешков, моющий руки в проруби. Сын А.М. Горького был незаурядной и увлекающейся личностью, которому нравились спорт и путешествия.

В конце августа и начале сентября 1931 года он совершает плавание по Северному Ледовитому океану в компании с капитаном парохода «Глеб Бокий» А. Штейнбергом.

О добром отношении к капитану с 20-тилетним стажем свидетельствует письмо М.А. Пешкова жене:

«Он оказался старым знакомым. Мы в 1929 г. шли с ним из Кеми в Соловки. <…> Очень весёлый человек, замечательно рассказывает, говорит на нескольких языках, курит грандиозной величины трубку …»

Воспоминания о плавании сохранились не только на многочисленных фотографиях, но и в блокноте Максима Пешкова. Он восхищается фантастическими декорациями, ежесекундно меняющими свой вид, невиданными ранее животными: тюленями, песцами, лемингами и полярными совами. С особым восхищением вспоминает прогулки на моторных лодках через напирающие льдины, солнечные ванны под обжигающим солнцем, поездки на санях и тюленьих упряжках. Максим искренне негодует по поводу неорганизованного снабжения радиостанций и северных островов, плохой связи с континентом и отсутствия у местных жителей тёплых вещей. Даёт краткое описание северному сиянию: «большая мутная, белая полоса; из неё медленно поднимаются лучи, к ней с горизонта поднимаются тоже лучше. Весьма похожи на лучи прожекторов»

Осенью 1931 года после поездки на Север вся семья Пешковых отправляется в Сорренто, но Максима не покидает энтузиазм исследователя. И в июле 1932 года он с К. Блекловым отправляется в повторный «ледовый поход» на Вайгач, который даёт им пережить все ощущения арктического путешествия, с высадками на лёд, стрельбой по тюленям и белухам, ездой на оленях и даже вождением самолёта.

По воспоминаниям К. Блеклова, «в этой обстановке Максим чувствовал себя, как рыба в воде. От угрюмости, озабоченности, которые подчас нападали на него в Москве, не оставалось и следа. Весёлый, оживлённый он прекрасно ориентировался в необычной обстановке, проявлял большую инициативу, выносливость и мужество. Впоследствии многие люди Севера, встречавшиеся с ним во время этих поездок, сохранили с ним крепкую связь».

Но вернувшись в Москву сын А.М. Горького выбирает для себя самое трудное испытание – быть в гуще столичных событий, рядом с отцом, в качестве надёжного помощника писателя.

М.Р.Загидуллин