«Стихи пешехода» П.А.Радимов – М: «Художественная литература», 1968 г.

Павел Александрович Радимов (1887-1967 гг.) – многогранная творческая личность- и талантливый поэт, и  прекрасный художник.  Был другом Сергея Есенина, Николая Фешина (у которого брал уроки живописи), хорошо знал Максима Горького, Илью Репина, Валерия Брюсова.

Павел Радимов был последним председателем Товарищества передвижников, однако его попытки возродить объединение оказались тщетными. На смену передвижникам пришло новое художественное движение объединение — Ассоциация художников революционной России (АХРР), которую возглавил Радимов.

В поэзии он был близок к кругу  «новокрестьянских» поэтов. Центральной темой творчества Радимова будет русская деревня и ее быт.

В собрании музея находится архив П.А.Радимова: его письма, документы, рукописи стихов. Часть материалов представлена в горьковском разделе экспозиции. В книжном фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина храниться замечательный сборник «Стихи пешехода» Павла Радимова. Книга вышла в свет уже после смерти писателя в 1968 г. в московском издательстве «Художественная литература».

Павел Коган в 1926 г. написал: «Поэзия Радимова нужная, может быть, самая нужная поэзия в наше время…».

Е.А.Титова

• Книга «Ф. Шаляпин. Страницы из моей жизни» в фондах музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
    Сборник «Шаляпинские чтения. 1992 г.» в фондах музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
    Елизарова М.Н. (слева) и научный сотрудник Давлетшина В.З. в бывшей пекарне А.С. Деренкова.
    Груздев И.А. Горький. Биография.  Гослитиздат, М.-Л. 1946. С.127
    Груздев И.А. Горький. Биография. Гослитиздат, М.-Л. 1946. С.127