Тимирязев К.А. «Чарлз Дарвин и его учение». М: Издание В. Н. Маракуева, 1898 г.

В книжном фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится сборник «Чарлз Дарвин и его учение», написанный естествоиспытателем, специалистом по физиологии растений и профессором МГУ Климентом Тимирязевым (1843-1920).

Тимирязев, видный ученый, впервые применивший закон сохранения энергии к живым растительным организмам, рассматривал популяризацию науки как одну из обязательных и ответственных функций ученого. Исследователь был одним из первых в России пропагандистов идей Дарвина об эволюции и оказал огромное влияние на умы современников.

В 1864 году в «Отечественных записках» появляются работы Тимирязева о Дарвине, в которых он выступает как страстный защитник и пропагандист учения об эволюции. В 1865 году его статьи из «Отечественных записок» выходят отдельной книгой под названием «Краткий очерк теории Дарвина». В следующем издании книга получила свое окончательное заглавие – «Чарльз Дарвин и его учение». По характеристике  «Энциклопедического словаря» Брокгауза и Ефрона сборник является «счастливым соединением строгой научности, ясности изложения, блестящего стиля».

Во всех своих популярно-научных произведениях Тимирязев является горячим защитником и популяризатором дарвинизма и стойким и последовательным сторонником рационалистического воззрения на природу физиологических явлений.

• Панков В.К. Советская действительность в изображении М. Горького. М., Советский писатель, 1955. 252 с.
    Август 13, 2020 Экспонаты
    «Летопись жизни и творчества Ф.И.Шаляпина»  Ю.Ф.Котлярова и В.И.Гармаша»
    Август 13, 2020 Экспонаты
    «Летопись жизни и творчества Ф.И.Шаляпина» Ю.Ф.Котлярова и В.И.Гармаша»
    «Монография  Н.И.Горбунова «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма»
    Август 13, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма»
    Ливанова Т.Н. Музыка в произведениях М Горького. Опыт исследования. Изд-во Акад. наук СССР, М.1957. 339 с.
    Август 13, 2020 Экспонаты
    «Летопись жизни и творчества Ф.И.Шаляпина»  Ю.Ф.Котлярова и В.И.Гармаша»
    Август 13, 2020 Экспонаты
    «Летопись жизни и творчества Ф.И.Шаляпина» Ю.Ф.Котлярова и В.И.Гармаша»