Тимирязев К.А. «Чарлз Дарвин и его учение». М: Издание В. Н. Маракуева, 1898 г.

В книжном фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится сборник «Чарлз Дарвин и его учение», написанный естествоиспытателем, специалистом по физиологии растений и профессором МГУ Климентом Тимирязевым (1843-1920).

Тимирязев, видный ученый, впервые применивший закон сохранения энергии к живым растительным организмам, рассматривал популяризацию науки как одну из обязательных и ответственных функций ученого. Исследователь был одним из первых в России пропагандистов идей Дарвина об эволюции и оказал огромное влияние на умы современников.

В 1864 году в «Отечественных записках» появляются работы Тимирязева о Дарвине, в которых он выступает как страстный защитник и пропагандист учения об эволюции. В 1865 году его статьи из «Отечественных записок» выходят отдельной книгой под названием «Краткий очерк теории Дарвина». В следующем издании книга получила свое окончательное заглавие – «Чарльз Дарвин и его учение». По характеристике  «Энциклопедического словаря» Брокгауза и Ефрона сборник является «счастливым соединением строгой научности, ясности изложения, блестящего стиля».

Во всех своих популярно-научных произведениях Тимирязев является горячим защитником и популяризатором дарвинизма и стойким и последовательным сторонником рационалистического воззрения на природу физиологических явлений.