«У Семенова». Худ. Якупов Х.А. Холст, масло. 1960-е

Картина Х.А.Якупова «У Семенова», находящаяся в фондах Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, является иллюстрацией к автобиографическому произведению М.Горького «Хозяин», написанному в конце 1912 г. и впервые напечатанному под заголовком «Повесть» в журнале «Современник» в 1913 г.

На картине запечатлена сцена конфликтной ситуации, когда автобиографический герой Пешков-Горький останавливает В.В.Семенова (хозяина крендельного и сушечного заведения на Рыбнорядской площади в Казани), пытавшегося сжечь книгу. Экспрессия образа Алексея Пешкова контрастирует с ленивой, будто расплывающейся фигурой «хозяина» на фоне напряжения, отраженного на лицах пекарей, каждое из которых выражает определенное эмоциональное состояние.

Якупов Х.А.(1919-2010) -художник , внесший большой вклад в становление советской татарской живописи, последовательно развивавший принципы создания сжетно-тематической картины, в т.ч. бытового и портретного жанра. Якупов Х.А.-академик РАХ, Народный художник СССР, Лауреат Сталинской премии третьей степени и Государственной премии РСФСР им. И. Репина.

• Файзи А. «Тукай». Первая книга. Исправленное второе издание. «Таткнигоиздат». Казань: 1956.
    Бельчиков Н.Ф. «Достоевский в процессе петращевцев». М: изд. «Наука», 1971 г.
    Овчаренко А.И. «Социалистический реализм и современный литературный процесс». М: изд. Советский писатель, 1968 г.