Валеев Д.Н. Охота убивать. Криминальные истории.

Валеев Д.Н. Охота убивать. Криминальные истории. – Казань: «Заря-Тан», 1995. – 76 с.

В фондах казанского Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранится немало интересных книг различных писателей и поэтов, в том числе и небольшой сборник криминальных историй «Охота убивать» Д.Н. Валеева (1938 – 2010).

Диас Валеев – автор многих книг, известен не только своими пьесами, повестями и рассказами, философско-религиозными трактатами, но и своеобразным «донкихотством». Он вытащил из тюрьмы несколько человек, безвинно осужденных. Когда группа искусствоведов в московской и казанской печати начала кампанию травли погибшего живописца (К. Васильева), он бросился в бой за честь его имени. В этой книге мы видим писателя в очередном поединке, обнажающем свою шпагу.

В основе криминальных историй, рассказываемых известным казанским писателем Диасом Валеевым, – преступления государства и общества перед человеком. Одна из таких историй – документальная повесть «Когда уничтожают даже мертвых». В ней он пишет о том, как непросто складывается жизнь известных личностей, о своей собственной судьбе, в которой было немало столкновений и с властью, и с коллегами, а более всего – о травле известного татарского композитора Назиба Жиганова.

Из интервью Д. Валеева: «По существу меня всегда волнует лишь тот миг человеческой жизни, когда в человеке, как болезнь, как проклятье, поселяется авантюрная жажда преодолеть невозможное. Меня интересует человек, пораженный невозможным».

Издание было осуществлено при содействии фирмы предпринимателя М. Сиразина.