«Воспоминания К.А.Коровина «Шаляпин. Встречи и совместная жизнь»

Монография К.А.Коровина  «Шаляпин. Встречи и совместная жизнь. Рассказы о Шаляпине» вышла в Париже в 1939 году, когда Ф.И.Шаляпина уже не было в живых, а Коровину оставалось жить всего несколько месяцев. В России книга напечатана в издательстве «Московский рабочий» в декабре 1992 года. Воспоминания поступили в шаляпинский фонд Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина от ученого-шаляпиноведа Юрия Федоровича Котлярова в 1993 году. Книга напечатана с предисловием Ю.Ф.Котлярова и с комментариями И.П.Хабарова, в издательском формате 21,0 х 13,5 см, 223 стр , проиллюстрирована уникальными фотографиями Ф.И.Шаляпина и К.А.Коровина в России и во Франции.

Константин Алексеевич Коровин (1861- 1939) –  академик живописи, главный декоратор и художник московских театров, близко дружил с Ф.И.Шаляпиным в России и за рубежом. Константин Алексеевич обладал и незаурядным литературным талантом. Когда ухудшение зрения вынудило его полностью отказаться от изобразительного искусства, художник продолжал писать…. Рассказы, создав более четырёхсот произведений, которые опубликованы в эмигрантских парижских изданиях: «Россия и славянство», «Иллюстрированная Россия» и «Возрождение». Книга К.А.Коровина  «Шаляпин. Встречи и совместная жизнь. Рассказы о Шаляпине» — это воспоминания и о горячо любимом друге, и о собственной жизни.

Вавиличева И.М.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века