«Воспоминания К.А.Коровина «Шаляпин. Встречи и совместная жизнь»

Монография К.А.Коровина  «Шаляпин. Встречи и совместная жизнь. Рассказы о Шаляпине» вышла в Париже в 1939 году, когда Ф.И.Шаляпина уже не было в живых, а Коровину оставалось жить всего несколько месяцев. В России книга напечатана в издательстве «Московский рабочий» в декабре 1992 года. Воспоминания поступили в шаляпинский фонд Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина от ученого-шаляпиноведа Юрия Федоровича Котлярова в 1993 году. Книга напечатана с предисловием Ю.Ф.Котлярова и с комментариями И.П.Хабарова, в издательском формате 21,0 х 13,5 см, 223 стр , проиллюстрирована уникальными фотографиями Ф.И.Шаляпина и К.А.Коровина в России и во Франции.

Константин Алексеевич Коровин (1861- 1939) –  академик живописи, главный декоратор и художник московских театров, близко дружил с Ф.И.Шаляпиным в России и за рубежом. Константин Алексеевич обладал и незаурядным литературным талантом. Когда ухудшение зрения вынудило его полностью отказаться от изобразительного искусства, художник продолжал писать…. Рассказы, создав более четырёхсот произведений, которые опубликованы в эмигрантских парижских изданиях: «Россия и славянство», «Иллюстрированная Россия» и «Возрождение». Книга К.А.Коровина  «Шаляпин. Встречи и совместная жизнь. Рассказы о Шаляпине» — это воспоминания и о горячо любимом друге, и о собственной жизни.

Вавиличева И.М.

• СССР на стройке. Ежемесячный иллюстрированный журнал. № 10-11-12. — М.: Государственное издательство изобразительных искусств, 1937.
    Фото.Нижний Новгород, ул. Большая Покровская. Нач. 1900-х гг.
    Кунгуров Г.Ф. Артамошка Лузин. Албазинская крепость. Исторические повести. Восточно-Сибирское книжное издательство, Иркутск, 1973.-476 с.