А.М. Горький. Куоккала.1905

Представленное фото А.М. Горького из горьковского фонда Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина выполнено в мае-июле 1905 года в поселке Куоккала. Здесь, на даче Эрстрема, писатель поселился годом раньше с М.Ф. Андреевой(1868-1953), известной актрисой. Это был период активного общения Алексея Максимовича с жившим недалеко художником И.Е. Репиным, у которого писатель встретится с В.В. Стасовым, наградившим Горького эпитетами: «прехороший», «преинтересный», «преотличный».

В то время мало кто знал, что М.Ф. Андреева участвовала в деятельности большевистской организации. Жандармское управление следило за Горьким. В январе он побывал в Петропавловской крепости в заключении, чем вызвал манифестации протеста, в т.ч. в Западной Европе (14 февраля писатель был освобожден под залог в 10000 руб.).  Правительство все еще пребывало в неуверенности относительно того, какое отношение к Горькому следует избрать: начать публичный процесс против него, чреватый новым взрывом возмущения в мире, или прибегнуть к закрытому процессу, или дело замять. В стране были забастовки и народные демонстрации. В июле 1905 года команда броненосца «Потемкин», служившего в Черноморском флоте устроила мятеж. 30 июля Алексей Максимович выступит на литературно-музыкальном вечере в Териоках (Финляндия), прочтет поэму «Человек». Часть сбора поступит в пользу бастующих путиловских рабочих.  Горький живет и в Куоккале и в Петербурге, циркулирует между Санкт-Петербургом и Москвой, участвуя в митингах, составляя прокламации. За таким занятием, видимо, и застал его фотограф (см. представленный снимок).

Л.Б. Белова

• М Горький. «Письма к писателям». Москва. 1936
    М Горький. «Письма к писателям». Москва. 1936
    М.Горький. «Статьи». Петроград, «Парус». 1918.
    Е.П.Гребенка. «Сочинения». Том I. СПБ: Издание киевского книгопродавца С. И. Литова, 1862 г.
    Июль 13, 2020 Экспонаты
  • М Горький. «Письма к писателям». Москва. 1936