«А.С.Деренков». худ.А.А.Прытков. холст, масло. Казань. 1945

Портрет «Андрей Степанович Деренков» — уникальная работа  кисти Александра Андреевича Прыткова, известного казанского художника (1905—1975). Увлеченный живописью молодой человек из чувашского Алатыря получил образование в Казанском объединённым художественно-театральном техникуме искусств. В 1931 году закончил отделение живописи и вскоре стал узнаваемым казанским художником, а с 1968 года прочно занял свое место в профессиональном Союзе художников ТАССР.

Александр Андреевич Прытков работал в Татарском кооперативном союзе работников изобразительных искусств «Татхудожник» (1934 – 1953) и в Татарском отделении Художественного фонда РСФСР (1953-1967). Некоторое время (1949 -1951) состоял инспектором по делам искусств при Совете Министров Татарской АССР. А.А.Прытков на протяжении всей творческой деятельности был активным участником республиканских (1936), зональных (1943) и всероссийских (1953) выставок.

В годы Великой Отечественной войны А.А.Прытков создает уникальную серию художественных плакатов «Окна сатиры» (1941 – 1944) и «В Федосеевском кружке» (1942). Художник работал в жанре исторического портрета и запечатлел на своих полотнах выдающихся представителей национальной культуры и искусства: народной артистки ТАССР Г.М.Болгарской (1950), марийского художника А.В. Григорьева (1956) и др..

В 1945 году художник пишет портрет Андрея Степановича Деренкова – казанского знакомого Алексея Максимовича Горького. Эта удивительная по глубине и психологической концентрации работа  (размер 90 х 60 см) написана автором специально Казанского музея А.М. Горького. На картине изображен человек на закате своих дней, в образе которого соединилась мудрость, простота и искренность. Долгое время портрет был значимым экспонатом в зале, рассказывающем о «казанском периоде» Максима Горького.

И.М.Вавиличева

• В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»
    Июль 12, 2020 Экспонаты
    В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»
    Книга Ю.Д.Энгель «В опере»
    С.Д.Смирнов. «Аксаковы. Их жизнь и литературная деятельность». СПБ: Типография товарищества «Общественная польза», 1895 г.
    Июль 12, 2020 Экспонаты
    А. Н. Майков. Полное собрание сочинений. Том III. СПБ: издание А.Ф.Маркса, 1901 г.
    Июль 12, 2020 Экспонаты
  • В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»
    Июль 12, 2020 Экспонаты
    В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»