Анкваб В. Абрскил. (Роман в стихах). На абхаз. яз. Сухуми: Алашара: 1966

Анкваб В.  Абрскил. (Роман в стихах). На абхаз. яз. Сухуми: Алашара: 1966 Анкваб В.  Абрскил. (Роман в стихах). На абхаз. яз. Сухуми: Алашара: 1966

В книжном фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина особое место занимают книги с автографами советских писателей, полученные в 1960-е годы. Представленное издание (размером 19 х 11 см, в обложке из плотной бумаги), как и другие, прислано в ответ на запрос сотрудников музея в 1966 году.

Анкваб  Владимир Платонович (1928-1987) — абхазский советский поэт, член Союза писателей СССР. Печататься начал с 1953 г.  Закончив  Литературный институт им А.М. Горького, преподавал в Сухумском педагогическом институте. Он один из тех, кто заложил традиции воспитания писателей, поэтов, творческой интеллигенции в крае.

В  романе в стихах  «Абрыскил», написанном в 1959-1962 гг., своеобразно использован миф о Прометее, пересказан с элементами научной фантастики и фэнтези. В центре внимания автора — сложная и многострадальная история абхазского народа. На протяжении многих веков сказочные по красоте земли Абхазии, раскинувшиеся вдоль побережья Черного моря, были приманкой для завоевателей. Абрыскил — Прометей Абхазии, защитник подверженного испытаниям народа. Он принес ему огонь — символ процветания и культуры. Автор сделал смелую попытку переосмыслить события нашего времени, глядя на них сквозь магический кристалл абхазской мифологии. Образ Абрыскила художественно убедителен, и мы не удивляемся тому, что события происходят в космосе, в сражениях с гитлеровскими полчищами, в процессе строительства новой социалистической Абхазии.

Обращаясь к казанцам, Владимир Анкваб с теплотой написал: «Дорогим братьям Татарской АССР – Казанскому музею А.М. Горького на добрую память от автора из страны солнечной Абхазии.

23 ХI-66 г.  г. Сухуми».

Фрагменты романа, проникновенно переведенные на русский язык Юрием Полухиным, будут опубликованы в Москве в 1972 г. Несмотря на сокращения, произведение оставляет незабываемое впечатление своей поэтической правдивостью, красочностью образов и стремительным полетом стиха.

Л.Б. Белова

• Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    В.С.Барахов «Драма Максима Горького (Истоки, коллизии. метаморфозы). – М: ИМЛИ РАН, 2004.
    Сентябрь 30, 2020 Экспонаты
    Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    Юрий Белостоцкий. «И небо – одно, и жизнь – одна». Повесть. – Казань: Таткнигоиздат, 1974. – 142 с.
  • Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985