Бухараев Р. Моление о Чаше: терцины. – СПб.: Изд-во «Пушкинского фонда», 2003. – 96 с.

В библиотеке Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранятся книги поэта, писателя, публициста и философа Равиля Раисовича Бухараева. Среди них поэтический сборник «Моление о Чаше», изданный в Санкт-Петербурге в 2003 году.

Его жизненный путь тесно связан с нашим музеем. Он был участником литературного объединения при музее Горького в те времена, когда им руководил знаменитый поэт и редактор Марк Давидович Зарецкий.

«… сходя с ума в начале ноября,

Я выдумал себе любовь другую;

Мне было страшно, проще говоря.

Открылось мне, что я собой торгую.

Кричали птицы. Муть плыла в глазах.

Ночное, мнилось, утром обмозгую,

Но утром просыпался весь в слезах,

Без радости, толковавшей встарь под ребра.

Со мною просыпались ложь и страх,

Изображая жизнь мою подробно,

Как на суде, листающем года,

Бубнящим обвинения загробно….

Кто жизнь мою украл, какие воры?

Кем в пустоту втеснен горбатый Страх?

С кем, словно на допросе, разговоры

То о кумирах, то о северах,

То о заборах, то о пуде соли,

То о пирах, то о других мирах?

Неужто нынче не достанет воли

Сказать, что только боль во мне честна,

Что память человека – Древо Боли?

• Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    П.Д. Г–Н. Выстрел в Париже (Дело об убийстве Петлюры). – М., Государственное юридическое издательство, 1930. – 102 с.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    Вырезка из газеты «Казанские Ведомости», 17 сентября 1991 г. – интервью с Диасом Валеевым «Раньше “стучали” в КГБ, сегодня – в газету».
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
  • Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.